Макроэкономика
Экзаменационный билет по экономике.. . Предмет экономической теории???
Представления о предмете ЭТ менялись в ходе углубления знаний о хозяйственной деятельности людей и по мере усложнения самой этой деятельности. Долгое время считалось, что предмет ЭТ - причины роста материального благосостояния людей (Аристотель, Антуан де Монкретьен) . Представители классической школы ( Адам Смит, Жан батист Сэй считали предметом ЭТ максимизацию богатства. Они считали, что стремление человека к максимизации своей прибыли ведет к приумножению богатства всего общества.
Предмет ЭТ трактуется в двух понятиях:
- производственные отношения, складывающиеся между людьми в процессе совместного создания ими экономических благ, условий их совместного существования.
- изучение закономерности использования ограниченных ресурсов для удовлетворения конкурирующих личных и производственных потребностей.
предметом экономической теории являются экономические отношения между людьми.
При ответе на такой билет можно рассказать все что угодно =) вплоть до истории формирования мирового хозяйства =) разные формы обмена, разные виды экономических моделей =) и все такое
ну и стади-экономикс. ру имеет свой взгляд на вопрос =)
1) Часть исследователей в соответствии с традициями марксизма определяет предмет как производственные отношения, объективно складывающиеся между людьми в процессе совместного создания ими экономических благ, условий их совместного существования. В таком понимании экономическая теория (политическая экономия) – это общественная наука, которая изучает объективно складывающиеся отношения людей в производстве, обмене, распределении и потреблении материальных благ, проявляющиеся в их экономических интересах.
2) Другие исследователи полагают, что экономическая теория (экономикс) изучает закономерности использования ограниченных ресурсов для удовлетворения конкурирующих личных и производственных потребностей.
Такая трактовка предмета экономической науки связана с пониманием человека как существа экономического (homo economicus) – рационально мыслящего эгоиста, стремящегося максимизировать пользу или выгоду от имеющихся в его распоряжении ресурсов путем выбора лучшего из альтернативных вариантов их использования. В реальной жизни полная рациональность недостижима, она существует только в идеальных, мысленно представляемых ситуациях. Реальные социальные условия деятельности людей, включающие недоступность части информации, необходимой для принятия решений, влияние социально-психологических факторов, обусловили трактовку ограниченной рациональности экономического поведения.