Россия импортирует инновации вместе с зарубежной техникой и технологиями, а они не рассчитаны на резкое повышение темпов развития экономики конкурентов» .
Как отмечает руководитель Российской инженерной академии Борис Гусев, технологический уровень экономики зависит от двух факторов - инвестиций и инноваций. И если в России состояние дел в сфере инвестиций постепенно улучшается, то доля инноваций в них едва достигает 10%. Следовательно, конкурентоспособные технологии, машины и оборудование, включая импорт, имеют такой же удельный вес в технологической базе страны. «Мы покупаем машины, а не лицензии, поэтому уже завтра оказываемся без запчастей. Такая инновационная политика, к сожалению, не приводит к быстрому экономическому росту и высокому качеству продукции» , - констатирует академик [14, с. 118].
Для России характерная проблема продовольственной безопасности. Имея около 10% мировых запасов сельскохозяйственных угодий, страна использует это богатство неэффективно: доля страны в мировом агропроизводстве не превышает 1,34%. Причина в том, что около 30% пахотных земель являются бесхозными и неиспользуемыми. Россия, располагая 240 млн га сельскохозяйственных угодий, производит лишь 62% необходимого стране продовольствия. В то же время Европа с ее 100 млн га сельхозугодий полностью обеспечивает себя продуктами питания. Япония, имея только 5 млн га угодий, на 75% обеспечивает питанием 122 млн своих граждан. Причем продовольственная зависимость России от импорта усугубляется с каждым годом и уже приблизилась к 40%. А в ряде мегаполисов импортное продовольствие составляет 80-85%. «Если мы хотим сохранить свой статус крупной аграрно-индустриальной державы, спасти село и страну от экономического умирания, необходимо переходить к идеологии социального государства на базе стратегии развития реальной экономики страны и особенно возрождения агропромышленного комплекса» , - говорит член Совета по аграрной политике при Председателе Совета Федерации М. Коробейников. По его мнению, такой подход требует резкого усиления роли государства, что подтвердил мировой финансовый кризис. Например, в США мгновенно забыли о так называемом свободном рынке, как только возникли серьезные проблемы на финансовом и банковском поле. Был национализирован ряд обанкротившихся банков, подтвердив тем самым, что в реальной жизни свободный рынок должен быть социально ориентированным, а значит, регулируемым государством [14
Макроэкономика
социально-экономические проблемы и причины значительного отставания россиян по среднедушевым показателям ?
Много сказала Людмила правильно, вывод не подвела, чиновников-прихлебателей излишек, чуток человек прибыль начинает считать, как чайки слетаются поживиться, о дотациях в агрокомплексе и их распределении и говорить не стоит, до откатов дело не доходит, своих родственников избыток. Единицы из которых для отвода глаз держут богом забытую пасеку или иное подсобное хозяйство..