Макроэкономика
может ли в россии существовать своя модель экономики
гармонично сочетающая социально-ориентированную экономику с экономикой свободного предпринимательства?
Может (имхо), но скорее всего с "железным занавесом" - тотальным эмбарго на торговлю со стороны Америки и Европоы. Ибо мировые глобалисты-капиталисты очень не любят социально ориентированные экономики.
В современном мире одни страны эксплуатируют другие страны (эксплуатируют - значит подло используют для наживы, паразитируют), подобно эксплуатации капиталистами рабочих на заводах. Переход либеральной-рыночной экономики к по настоящему социально-ориентированной - это отделение хозяина от паразита. И конечно паразит будет сопротивляться! Если он сопротивляется даже сейчас, в ответ на любые самостоятельны шаги поперёк воли паразита. Я имею в виду западные санкции.
Сочетание социально-ориентированной экономики с экономикой свободного предпринимательства - в принципе возможно. Его суть должна лежать в устранении материального неравенства в обществе, через правовое ограничение предпринимателей на эксплуатацию наёмных работников - жесткое ограничение степени эксплуатации.
Foxe Anematrone
спасибо за ответ
Усен Эрмаматов
А-ха-ха-ха-ха-ха!!! Спасибо, умилили!))) Я очень счастлив, что подобные мысли, которые мне поначалу внушались, существовали во мне только для периода до крушения строя "первых на последних похожих и не меньше последних уставших быть может", когда учился. ЗЫ: выбросьте комп на помойку: он - эксплуататор! Пишите ручкой письма на бумаге и не глядите на роботов, которые будут у эксплуататоров распространяться!
Экономист Хазин сказал, что олигархи получившие богатства от приватизации не позволяют появится свободной конкуренции, так как не имея предпринимательского опыта их бизнес убыточен и они не в состоянии честно конкурировать. А все свои убытки они покрывают из гос. бюджета.
Поэтому правительство всегда давило малый бизнес налогами, чтобы не выросла конкуренция.
Мне вот лично кажется, было бы лучше перейти на стабильную валюту евро и защитить внутренний рынок пошлинами на ввозимые товары.
Сергей Иванушкин
Ага, евро сейчас, как никогда стабилен по отношению к доллару. Стабильно, равномерно, вниз.
Понятия "социально-ориентированную" и "свободного предпринимательства" чужды существующему правящему классу -неофеодалам и касте чиновников. Поэтому, ответ -пессимистически отрицательный...
Foxe Anematrone
спасибо)
Вспомним биологию. Если вдруг сейчас, на земле появится новая жизнь, -она мгновенно будет съедена старой. Что-то похожее и в экономике-если "играть в открытую" нас немедленно "съедят". По-этому приходится создавать для нашей юной экономики "тепличные условия". Что-бы понятнее было: Ты заработала 60 млн рублей. Что с ними сделать? Вложить в строительство. Положить в банк. Превратить в 1млн. долларов забрать их и уехать в США? ( Кстати, по старому курсу рубля 60млн. руб. это 2 млн. долларов...) Вариант "раздать бедным" даже не рассматриваем.
Foxe Anematrone
спасибо за ответ
Низы хотят, а верхи нет и власть и них.
может, но не при путинских
Колониальная экономика не может ни с того. ни с сего вдруг стать свободно-предпринимательской и уж тем более социально-ориентированной, да ещё и в одном флаконе, по определению.
Foxe Anematrone
благодарю за ответ)
Да
Не может. Свобода предпринимательства в природе быть не может там, где даже право на предпринимательство - и то требует отката чиновнику: и при открытии, и при функционировании, и при закрытии бизнеса. Социальная ориентация тоже по определению может быть лишь в виде отдельных лозунгов и редкого их воплощения: когда доходная часть исчезает в виде не отражаемых в налогах откатах, базы для широкой социальной поддержки возникнуть не может. Вот свобода кланового предпринимательства и поддержка каст (замкнутых социальных групп) - это и достижимо, и работает в реальной экономике
Foxe Anematrone
спасибо большое)
еофеодалам и касте чиновников.
неофеодалам и