Макроэкономика

Люди! Ответьте пожалуйста на вопрос который наверное уже здесь звучал. Каким образом начался нынешний финансовый кризис,

«В Америке было очень много денег (не забывайте, что доллар мировая резервная валюта) и банки снизили планку требований к заемщикам (так же как у нас с потребительским кредитованием) , убрали требование первоначального взноса, упростили проверку и требование к финансовой устойчивости будущего заемщика, короче, в погоне за доходами забыли о кредитном риске (риске невозврата кредита) . Все это привело к неплатежам по возврату кредитов. В Америке жесткая система обращения взыскания на залог и дома стали изымать у заемщиков. Однако их стало столько, что продать эти дома на вторичном рынке банки не могли, соответственно и вернуть кредитные денежки. Это первая проблема. Вторая состоит в том, что рефинансирование выданных кредитов осуществляют две ипотечные компании: Фанни Май и Фредди Мак. Они на основании пула закладных (объединенных на основании общности сроков и условий кредитования) выпускали облигации, которые продавали на фондовом рынке (он в Америке 80% финансового рынка, кстати, эти облигации покупал и наш Минфин, и мировые инвестиционные компании) . Доходы по этим облигациям складывались из платежей ипотечных кредиторов, а когда они перестали платить то и доходов не стало, и облигации упали в цене. Инвесткомпании не могли вернуть свои деньги, а это миллионы (если не миллиарды) долларов. Мы заодно потеряли часть нашего Стабфонда. Началось успешное шествие по миру недостатка ликвидности. Ну, а дальше Вы уже знаете.»
Nail Abdurashitov
Лучший ответ
Не видел такого вопроса, а тем более ответов на него.

Кризис начался с прекращения деятельности нескольких крупных американских компаний, после публикации ими финансовых результатов за 2007 год.
Max M@x
ну как же, как же. Наше правительство ночей не спало и столько работало, чтобы хоть по кризису перегнать запад
Сергей Кокорин
начался он в Америке из за невыплаты ипотечных кредитов населением... и поехало...
это кто то мир на деньги разводит по умному)))
Dmitriy Klinovoiy
в америке не отдали много кредитов из-за чего банки начели стоновится банкротами или были на грани бонкротства
По телеку объявили!
У кризиса очень глубокие корни, и уходят они в истоки Федеральной резервной службы США. Это действительно развод мира на деньги и планировался он лет 25 ...30. забейте в поисковике - кризис, очень популярно на эту тему написано.
кризис начался с непогашения ипотечного кредитования в америке.