Макроэкономика

Помогите разобраться в понятии дефляция, что становится ее причиной и какие могут быть последствия этого явления?

Ведь процесс дефляции — это противоположность инфляции, которая приводит к обесцениванию денег и росту цен, значит, дефляция должна быть положительным экономическим явлением?
Дефляция: понятие и последствия
Как было указано, процесс дефляции — это, прежде всего, укрепление валюты и падение цен, однако такое падение обусловлено снижением потребительского спроса.
Дефляция в первую очередь говорит о снижении производства и заработных плат, что приводит к безработице и спаду экономики в целом. Наличные деньги дорожают, и их становится выгоднее копить, чем тратить, что приводит к снижению спроса. Усугубить ситуацию может ожидание потребителями дальнейшего снижения цен. Предприятия несут потери в прибыли и сокращают производство ещё больше. А сокращение заработной платы и рост безработицы увеличению потребления никак не способствуют. Финансовые организации также несут потери: из-за удорожания денег кредиты брать не выгодно.
Все эти последствия объединяются в порочный круг, все больше ухудшая ситуацию, что приводит к экономическому упадку страны, который может затянуться на долгие годы и приведет к закрытию предприятий, сокращению доходов населения и безработице.
Вадим Петренко
Лучший ответ
"Дефляция - Сокращение количества бумажных денег, находящихся в обращении в период инфляции. Осуществляется путем дополнительного налогового обложения, уменьшения расходов на социально-культурные цели и проведения других мер, ухудшающих положение народа. "
/Политический словарь/
Руслан Юрукин
Дефляция приводит к свертыванию экономики, из за недостатка денежной массы предприятия снижают объемы производства и сокращают рабочих, так как их продукция удешевляется. Типичным примером результата дефляции считается "Великая депрессия" в 30-40вых годов в США в ее разгаре люди видели ресурсы, заводы, фермы, и тд. но не могли наладить производство по причине нехватки одного экономического элемента связывающего людей в процессе производства и обмена товарами и услугами, и этот элемент - деньги.
Евген Black