Широко распространён миф о том, что Россия «сидит на нефтяной игле». Сторонники этого мифа утверждают, что экономика России якобы основывается практически исключительно на экспорте углеводородов, и если объёмы этого экспорта снизятся или цена на нефть существенно упадёт, то это якобы приведёт к полному экономическому краху России.
Распространён это миф как среди российских всепропальщиков, так и на Западе — например, некоторые представители политической элиты США называют Россию «Большой Бензозаправкой».
В реальности добыча топливно-энергетических полезных ископаемых занимает в структуре нашей промышленности всего лишь 21 %, при этом вклад доходов от нефти и газа в ВВП России не превышает 16 %.
Спрашивается. Почему же тогда курс рубля обратно пропорционален падению цен на нефть, причем без задержки.... минута в минуту?
Макроэкономика
У меня возник вопрос...
Это не миф.
Просто погуглите Структуру экспорта товаров и услуг из России на любой год и вопросов не будет. )
По причине спекулянтов и политики ЦБ - переходом на свободноплавающий курс рубль привязали к нефти, и все об этом знают. Нефть - индикатор для спекулянтов, а ЦБ следит за тем, что бы они не напортачили и рубль колебался вместе с нефтью.
На нефтяной игле сидит не экономика РФ, а её бюджет - он на половину состоит из доходов с продажи углеводородов. Если половина углеводородов идёт на собственное потребление, а половина идёт на экспорт, то в случае прекращения их экспорта федеральный бюджет снизится примерно на 25%.
Но самое важное, что половину валютной выручки страны Россия получает с их продажи, т. е. при самом плохом сценарии фед. бюджет снизится на четверть, а импорт в половину, что ударит по карману и без того не богатое население (14% которого живёт на МРОТ, который во многих регионах страны, вопреки закону ниже прожиточного минимума. А они ещё хотят чтоб население прибывало - смешные люди).
Добавлю к Алексею, Стоимость экспорта постоянно меняется, значит объем валюты меняется. Как тогда цена нефти не может влиять на курс рубля?
Задай себе вопрос : Кому это выгодно?!
А что ещё продаёт Россия? Газ, электроэнергию, оружие, минеральные удобрения, металлы, ядерные технологии, зерно, сельхозтехнику. Но всё это небольшая часть доходов, по сравнению с нефтью.
При царях курс рубля не был привязан к нефти