Ну.. , видишь ли,... = вначале было Пиво и пиво это было Балтика,
А потом. . Перед Пивом. . стали употреблять Водку! и водка эта была от Бухалого ..
...
Макроэкономика
как возник кризис и почему ,только по проше пожалуйста
Банки дали слишком много кредитов, которые впоследствии не были возвращены, поэтому данные расходы были списаны за счет собственных средств банков, снизилась их капитализация (размер собственных средств) , чтобы восстановить собственные средства банки существенно ограничили выдачу кредитов, чтобы задержать поступающие в качестве депозитов (вкладов и прочего) средства внутри банка, отсутствие кредитов привело на большинстве предприятий к отсутствию средств на осуществление текущей деятельности (приобретение ресурсов, выплаты заработной платы и прочее) , как следствие по обратной цепочке снизился спрос (потребители перестали покупать товары, производители товаров перестали покупать ресурсы и услуги, необходимые для их производства и продвижения) , что еще более усложнило ситуацию с оборотными средствами. В общем отсюда и все тяжкие последствия: закрытие предприятий и организаций, сокращение работников, рост цен на продукты первой необходимости и падение цен на прочие отечественные товары. В дополнение к этому, общее ухудшение экономического климата в стране привело к удешевлению национальной валюты на мировом рынке, как следствие усиления (удорожания) иностранной валюты привело к удорожанию импортных товаров в пересчете на рубли.
Вроде все, объяснила как смогла.
Все ответы до меня и верны.... и.... неполны
посмотрите фильм Дух времени, а затем - Деньги - пирамида долгов
более чем просто и понятно, только и в этих фильмах не все правда....
Экономика существует только за счёт кредитования. Рост мировой экономики ограничен размерами планеты. Т. е. наступает момент, когда бессмысленно кредитовать. После этого кредитный кран закрывают и наступает момент раскулачивания. Когда большинство разорится и останется без имущества, экономику можно с новой силой запускать. Вот и вся буржуйская экономика :-/
..если совсем просто это часть плана ФРС -США
А не пора ли вернуться к коммунизму с поправками! А то современая экономика как белка в колесе, одно и то же.
Если начать с начала:
В конце 60-х в америке назревал экономический кризис, чтобы его не допустить один дядька - умный экономист (помоему выходец из России) придумал схемку, когда в выпуск шли необеспеченные векселя и пр. бумажки (оч. выгодно листком раскрашенной бумажки торговать за реальные деньги) , естетсвенно обеспечения никакого, должна была эта схемка проработать лет 20 - не более, и этот дядька экономист предупреждал, но жадность фраера сгубила. Ребята вошли в раж и нехотели вкладывать реальные деньги. Схемка эта проработала почти 40 лет. Кстати на Советских рублях была надпись "Обеспеченный денежный знак".
В один прекрасный момоент нынешние владельцы (в т. ч. Ипотека) возвращают большой объём этих бумажек и просят реальных денег (т. к. бумажки - финансовые обязательства) в итоге никто не может вернуть за них живые деньги, бумажки теряют в цене, тот кто имел бумажек на миллион $ стал владельцем сотни $,отсюда всё и пошло.
Кстати о России только несколько реально крупных компаний учавствовали на международных торгах и встряли с этими бумажками, остальные не доросли, но кризис слышится и у нас.
клево кризис