Макроэкономика

вот говорят рынок ценных бумаг причина кризиса. так почему он до сих пор существует?

Иван Иванов
Рынок ценных бумаг является не основной причиной кризиса. Основная причина – кризис перепроизводства. Вся нынешняя капиталистическая модель общества рассчитана на непрерывное расширение производства, мощностей и потребления. Последний рывок и спасительный круг для сложившейся системы был развал СССР и восточного блока. Но на сегодня больше не осталось потенциала для роста потребления. Кризис начался с жилищного сектора США, здесь конечно есть вина финансистов, но не основная. Это системный кризис и ни кто пока по настоящему не знает путей выхода из нее. Надо менять всю экономическую систему. Но как? Никто не знает.
Али Батыргали
Лучший ответ
Рынок ценных бумаг (фондовая биржа) — организационно оформленный, регулярно функционирующий рынок ценных бумаг. Фондовые биржи призваны: мобилизовать временно свободные денежные средства предприятий и населения посредством продажи им ценных бумаг, способствовать перемещению денежного капитала между разными экономическими субъектами.
Этот рынок является частью финансового рынка и присущ экономике с рыночными механизмами. По своей сути это такой же рынок как обычный рынок, где Вы покупаете что Вам необходимо. И представьте, что этот рынок закрыт (все магазины, базары и т. д.) . И ваши денежные средства как были у Вас так и останутся, т. е. прекратится движение денег (финансов) , что приведет к стагнации и рецессии экономики. Вот так упрощено, можно представить подобную ситуацию. Если еще упрощенно, то представьте себе человека, который для улучшения своей жизни вскрывает себе вены.
Роман Голубев
Иван Иванов временно свободные денежные средства предприятий и населения надо пускать на модернизацию производства и премию продвинутым работникам
Роман Голубев Уважаемый, распределение свободных денежных средств от нас с вами не зависит, ибо на эти свободные средства имеется собственники, которые по своему усмотрению распоряжается ими. Вы можем распоряжаться только своими средствами на предлагаемые Вами мероприятия.
Все говорят, что наркотики вызывают зависимость, множество болезней и преждевременную смерть, так почему все еще находятся те, кто их покупает?? ? Валентин Ким абсолютно прав в том, что рынок ценных бумаг - часть рыночного механизма, и далеко не лишняя. А одной из причин кризиса являются многочисленные посредники, работающие на этом рынке, манипулирующие спросом и предложением ценных бумаг, формирующие свою прибыль из воздуха, соответственно, способствующие экономической нестабильности. Ведь ценность денег только в том, что они обеспечивают оборот товаров (услуг) , но сами по себе они бесполезны. А большинство "интеллектуалов" следят, где "евро упал", "доллар поднялся", "тугрик стабилизировался". Они заботятся о сиюминутной выгоде, не заботясь о развитии промышленности, которая и формирует реальную стоимость денег.