Макроэкономика
как влияет рынок ценных бумаг на состояние сегодняшней экономики России???
Мировой экономический кризис 2008 года, который зародился в США, в первую очередь существенно повлиял на состояние российского рынка ценных бумаг, так как именно рынок ценных бумаг является индикатором всех происходящих в экономике явлений.
Как кувалда, Вы даже не представляете.. .
Если долбанет сверху вниз - нет больше никакой экономики, здравствуй кризис №2, если чуток стукнет - значит коррекция.
Давая общую оценку значение ценных бумаг в экономике, можно выделить
следующие моменты:
1. ценные бумаги выступают гибким инструментом инвестирования свободных
денежных средств юридических и физических лиц.
2. размещение ценных бумаг – эффективный способ мобилизации ресурсов для
развития производства и удовлетворения других общественных потребностей.
3. ценные бумаги активно участвуют в обслуживании товарного и денежного
обращения.
4. На рынке ценных бумаг, прежде всего фондовых биржах, складываются
курсы ценных бумаг. Эти курсы – барометр любых изменений в экономической и
политической жизни той или иной страны.
Задачами рынка ценных бумаг являются:
- мобилизация временно свободных финансовых ресурсов для осуществления
конкретных инвестиций;
- формирование рыночной инфраструктуры, отвечающей мировым стандартам;
- развитие вторичного рынка;
- активизация маркетинговых исследований;
- трансформация отношений собственности;
- совершенствование рыночного механизма и системы управления;
- обеспечение реального контроля над фондовым капиталом на основе
государственного регулирования;
- уменьшение инвестиционного риска;
- формирование портфельных стратегий;
- развитие ценообразования;
- прогнозирование перспективных направлений развития.
Рынок ценных бумаг является частью финансового рынка и в условиях развитой
экономики выполняет ряд важнейших макро- и микроэкономических функций.
Курсообразованием на российском рынке занималась Федеральная резервная
система (ФРС) - центральный банк США. По мнению экспертов, российский
долговой рынок примерно на три четверти определяется поведением другого рынка
- американских федеральных казначейских облигаций. Колебания федеральных
облигаций США ничего не говорят о доверии инвесторов к государственному долгу
США. Несмотря на его триллионные масштабы, никто в кредитоспособности страны
не сомневается. Но эти колебания очень много говорят об ожиданиях участников
рынка. И сейчас эти ожидания свидетельствуют только об одном - окончании
великой эпохи дешевых денег. До сих пор такая политика позволяла ФРС
поддерживать экономический рост в США без рисков инфляции. В результате во
всем мире появилось множество маленьких и не очень биржевых пузырьков, в
число которых вошла и Россия.
Связь между котировками российского госдолга и корпоративными ценными
бумагами также очевидна. Она объясняется величиной лимитов крупнейших
финансовых институтов, распределенных на Россию. Окончание первого квартала
стало техническим рубежом и основанием для забора денег. На фондовом рынке
для корректировок понадобилось чуть больше времени, и поэтому реакция здесь
наступила позже.
"Охлаждение интересов иностранных инвесторов к российскому рынку мы
почувствовали в первой декаде апреля. Иностранцы стали выходить из российских
облигаций. Последующее развитие событий доказало их правоту. Доходность по
рублевым облигациям "Газпрома" взлетела более чем на 2% годовых. Но здесь
очевидна и обратная связь - именно уход крупных инвесторов мог спровоцировать
падение рынка.
В будущем же, по мнению экспертов, российские ценные бумаги все равно обречены
на рост. Независимо от того, как будут котироваться федеральные казначейские
обязательства. Причиной для этого должна стать активность внутренних инвесторов
и внутренних сбережений. Сбережения эти в краткосрочной перспективе могут
появиться только из одного места - "валютных Чулков" российских граждан и
"отбеливания" их зарплат. Последние движения на валютном рынке несколько
подорвали гражданское доверие к стабильности рубля. По сути, совпали по времени
два разных процесса - корректировка доллара относительно евро и рубля -
относительно новой валютной корзины ЦБ, которая заменит бывший "зеленый"
следующие моменты:
обращения.
политической жизни той или иной страны.
Задачами рынка ценных бумаг являются:
конкретных инвестиций;
- развитие вторичного рынка;
государственного регулирования;
- уменьшение инвестиционного риска;
- формирование портфельных стратегий;
- развитие ценообразования;
число которых вошла и Россия.
наступила позже.
падение рынка.
Ох.... интересные ответы.
Вот только экономика страны, как и внешний политический, экономический фон влияет на рынок ценных бумаг, а не наоборот.
Представьте ситуацию:
ВВП оказался хуже прогнозов - это говорит об ухудшении экономики страны... реакция падение основных индексов. (а не наоборот)
Представьте ситуацию: