Через импорта-зависимость и доходы российских экспортёров.
Российская экономика использует очень много иностранной техники и оборудования (где не советское, там иностранное). Дорожает доллар - дорожает и оборудование, техническое переоснащение становится экономически невыгодным, растёт себестоимость продукции. + дорожают потребительские импортные товары (компьютеры, айфоны и прочая высокотехнологичная продукция в РФ не производящаяся).
Но экспортёрам хорошо, у них от снижения рубля растут доходы, в рублёвом выражении (долларов то выручают столько же, но продают их внутри России за большее количество рублей). Так же хорошо гос. бюджету - растут налоговые поступления от доходов экспортёров. А т. к. власти у нас бананаво-республиканские и плевать хотели на российскую экономику - курс рубля хронически снижается XD
Макроэкономика
Как курс доллара влияет на экономику России?
Цб печатает фантики. Ждём дефолта...
В пределах валютного коридора все нарядно.
Вот когда он за эти пределы выйдет, не дай Бог, то светит дефолт.
=)
Никак. На экономику России и на курс доллара влияют политика денежной массы, проводимая российским центральным банком, и цена на нефть марки Urals.
Руслан Куриленко
Если бы российская экономика была автономная, то это было б так.
Когда наше правительство сделало курс плавающим, то у нас будет как у всех нормальных стран. Если курс повысится, то некоторые предприятия у нас могут разорится. Если курс понизится, то собственное производство должно вырасти. А на деле как происходит мы все видим.
На экспортъ вліяетъ чѣмъ дороже долларъ тѣмъ легче экспортировать Россіи. Правда цѣны въ самой Россіи подымутся но это второстепенно.
Чем выше тем лучше.. Когда курс валюты растёт это в основном значит что наша экономика на 0.. Печатают дохрена деревянных что бы залатать дыры бюджета
Хренова, а вот на олигархов отлично.
доллар это всемирная валюта, а рубль это местная, сельская облигация
рубль имеет плавающий курс, зависит от любых факторов, от ветра, от снега, от лающей собаки во дворе.
а доллар держится на взаимных мировых договорах, а договор во всём мире дороже жизни, только в россии договора не признаются, и всячески нарушаются, что ставит её на уровень зимбабве 19 века.