Макроэкономика

Почему уровень цен в России не зависит полностью от курса доллара?

Например в 2015 году курс доллара вырос в 2 раза по сравнению с 2013-м, а уровень цен только на 25%
Если бы мы ничего в стране не создавали, тогда бы да цены полностью зависели бы от курса рубля к доллару. Но у нас есть кое какое своё производство. По этому наши цены будут меньше влиять на изменение курса рубля.
Алмас Ибраев
Лучший ответ
потому что у нас есть своя собственная экономика, которая сама влияет на внешний рынок.
цены зависят не от курса, а от жадности продавца и возможности продать
Сергей Мозеров продавец всегда жаден настолько, насколько это позволит добиться максимальной прибыли
уровень цен от курса доллара в рф-ии не зависит.
Пaвел Рыжков
Александр Чапля угу, зависит от мозгов верховного главнокомандующего. А они у него туповаты, только пизздеть и может
Они и не должны полностью зависеть друг от друга. Курс доллара вносит свой вклад в инфляцию, но, естественно, не определяет её полностью.
Vlad Berngardt
То, что у нас производится (греча, береста, лапти) - осталось по прежним ценам.
Всё остальное подорожало вдвое.
Не сразу, сразу-то никто Айфон по двойной цене брать не решался, но постепенно. Куда деваться-то. Йотафонов нету.
Jbhjil Sertgertyrte
Александр Чапля у кремлёвского наногения на лапти только и хватило ума. И пиарясь тем что РФ первый экспортёр зерна, дибил даже не понимает что паравинит сам себя.
Ибо еслиб непродавал это гольное зерно а пустил бы его на корм скоту, то получил бы бабла в 10 раз больше за счёт глубокой переработки.
А так продаёт зерна на рубль, а затем на 10 закупает мяса, и молочку. Дибильная экономика.
Потому что часть товаров производится внутри страны. Дедушка торгующей картошкой со своего огорода на рынке не зависит от курса доллара. А вот торговая сеть торгующая холодильниками самсунг - зависит.
Emil Safin
Какой уровень цен - официальный? А вы попробуйте купить электронику, хотя бы холодильник и сравните цены 2013 и 2015. Да, может картошка и макароны не так подорожали, так это не очень полезные продукты. Зато сыр, молоко и творог (который делается не из крахмала и/или неправильного масла) подорожали как минимум в 2 раза!