Макроэкономика

Когда поднялся курс доллара до 120 р., цены в магазах на всё выросли. Сейчас за доллар уже дают 58 р., а цены так же...

...продолжают расти. Объясните, компетентные в этих делах люди: Выходит, цены не зависят от доллара, и они начали подниматься не из-за роста курса доллара???
Никита Крок
Цепочки поставок оборвались, все покупается через посредников и завозится в страну окольными путями. Всё принадлежало иностранным компаниям, ушли они - ушли и их поставщики. И если сейчас импорт прут фурой к примеру из Казахстана, то и за эту траспортировку платит потребитель. Курс доллара тут не при чем
Александр Татарников
Лучший ответ
Цены поднимают по любой причине, а вот опускать потом никто не будет!
И не надо обращать внимание на курсы валют …это обманчивая связь))
Андрей Шурлов
Если судить по озону и Вайлдберриз, всё строится только на наглости барыг. Один и тот же товар у одних стоит 1000, у других хоть 5000.
Вот на Али реально цены падают.
Вот именно,дают.Это когда банки покупают,им выгодно купить дешево или почти даром.Продавать то они не продают,попробуйте найти и купить по такой цене доллары, вот это будет настоящий курс,цена по которой вы можете приобрести доллары. Поэтому и цены растут,потому что фактически курс доллара растет,а не падает.
доллар и цены разные понятия,цены выросли из-за объявления санкций и ухода ряд компании из России,причём они продолжают уходить,продают свой бизнес в России,приходится менять логистическую цепочку,искать новых поставщиков сырья и продукции а те тоже поднимают цены на свой товар,в 4 раза поднялась стоимость перевозки ж/д и морская.
Михаил Южаков
Курс доллара напрямую влияет только на цену импортных товаров.
Цена (при рынке) зависит от баланса спрос/предложение. И курс доллара - всего лишь один из факторов, влияющих на предложение. А поставщики? А логистические цепочки? А ажиотажный спрос? А стоимость доставки (бензин, электричество)? И это про импорт. Отечественное от доллара вообще практически не зависит.
Costel Ciurca
Цены поднимаются всегда. И точка.
Никита Крок Но с долларом это никак не связано?
цены на технику падают,а на продукты, так они по всему миру выросли, не только в России, война идет если вы не заметили
запчасти продаются по курсу 160 - новых поставок нет, продают остатки со складов.
на другие товары импортеры купили баксов по 100, теперь продают товар.
с европой вообще лавочка прикрылась. Цепочки логистики нарушены, цены поползли вверх. Сильные выживут, слабые сдохнут.
Сейчас продают закуп, который был произведён во времена доллара за 120 рублей. Поэтому и дорого. Через некоторое время цены могут начать ползти вниз. Но большая вероятность, что прям большого падения не будет. Так, немного.
Никита Крок Но доллар прилично-то так упал, говорят, он столько 4 года назад стоил...
Спекуляция, по сути рост доллара, почти не как не влиял на реальные цены большинства товаров, но на этом фоне производители и продавцы повысили цены, Фас начинает проверки, им дают на лапу, и они успокаиваются. Цены ни кто не снизит, единственное они теперь долго расти не должны, но это не точно. В этом случаи остаётся ждать индексации зарплат. Я не экономист, но я думаю что это так.