Макроэкономика

Норма процента и курс ценных бумаг

Отрывок из книги ===> "В свою очередь вопрос о том, как распределяются сбережения между деньгами и неденежными активами, решается в зависимости от нормы процента. Если норма процента повышается, то курс (цена) ценных бумаг падает, их доходность возрастает и экономические субъекты предпочитают делать сбережения в форме неденежных активов – спрос на деньги как средство сбережения падает. И наоборот. "

Какая норма процента имеется в виду? Что это и почему она ведет к падению цен на ценные бумаги? Что такое цена на ценные бумаги? И почему после этого всего возрастает их доходность? Заранее спасибо.
Предполагается, что у собственника денег всегда есть выбор, куда вложить средства с наибольшей выгодой. Самый простой способ- положить в банк, а можно купить ценные бумаги, дающие доход.. Капитал все время переливается между сферами приложения в зависимости от доходности. Если процент по депозитам растет и доходность вкладов увеличивается по сравнению с ценными бумагами, то от бумаг начинают избавляться и переливать средства в банки Спрос на бумаги падает. Курс бумаг падает.. Если доходность ценных бумаг растет по сравнению с банком, то средства перемещаются из банков в бумаги, спрос на них растет, курс растет. Это модель, абстрактная схема, позволяющая уловить нужные Вам взаимозависимости. В реальности в этих сферах действуют десятки факторов, которые мы здесь не рассматриваем.
Костя Родионов
Лучший ответ
Данил Карасев В банк? Банковский вклад это потеря денег. Инфляция всегда больше банковсого депозита.
Данил Карасев Ну а насчет доходности согласен. И если доходнлсть падает не обязательно их переливать в банки.. Обычно их переливают в облигации.
Кто автор???)
Ой умниик. Глупая книжка ой глупаааяяя. Так, у акции есть инвестиционная стоимость и спекулятивная. Методом анализа ты высчитваешь реальную стоимость акции смотришь на ее "доходность" допустим акции компании цена на них состовляет 100$ а ты посчитал что их инвестиционная стоимость 30$ значит если ты купишь их чуть подороже 30$ то ты спекулируешь а не инвестируешь и у тебя появляются риски потерять деньги... Акции бывают либо переоценены или недооценены. Ну а так с помощью анализа ты создаешь себе гарантии и у тебя выходит маржа безопасности. Почитай бенджамина грэма анализ ценных бумаг.
Дамир Сафаров
Процентная ставка банка или стоимость заимствования. При увеличении стоимости денег увеличивается привлекательность в предоставлении кредита, на кредит можно деньги взять у населения через депозиты. Поэтому ценные бумаги с меньшим доходом чем по депозитам продаются и переводятся в деньги. При понижение ситуация наоборот. Это одна из причин по которой Доллар будет дорожить, у нее поднимается процентная ставка.
pheonix_1989