Приветствую !
Частично согласен с предыдущими ответами. Но ценных бумаг множество и используются они в зависимости от вида бумаги (все перечислены в ст. 143 ГК РФ) .
- Государственные облигации - выпускаются государством для привлечения средств для государственных нужд. Можно вспомнить дефолт когда отказались платить по ГКО и все долги простили. Стоит отметить, что всетаки это прекрасный финансовый инструмент.
- Облигации компаний. Средству привлечения дополнительных источников финансирования.
- Векселя. В качестве средств расчета. Сейчас активно используются при расчетах внутри холдингов, для перекачки средств из одной компании в другую внутри группы компаний.
- Чеки. В качестве средств расчета. Очень ликвидная вещь, почти как деньги.
- Акции. Выпускаются для привлечения дополнительного капитала.
- Коносамент. Интересная бумага. Используется при морских перевозказ. Её владелец подтверждет наличие груза на борту и то, что является хозяином данного груза. Можно с бумагой делать все, что и с грузом.
И т. д. в Гражданском кодексе все очень интересно написано, рекомендую почитать.
Удачи !
Макроэкономика
каковы цели ценных бумаг???
Привлечение денежных средств для развития производства. Денежные средства привлечённые посредством выпуска ценных бумаг, в частности акций, называются акционерным капиталом. Но это по сути своей фиктивный капитал, поскольку он ничем не обеспечен.
Первичное размещение - привлечение средств в реальный сектор.
А далее - спекулятивные цели.
Быстро и удобно воплощать идеи.