Макроэкономика
Что такое кризис и почему он начался вдруг?
В Америке было очень много денег (не забывайте, что доллар мировая резервная валюта) и банки снизили планку требований к заемщикам (так же как у нас с потребительским кредитованием) , убрали требование первоначального взноса, упростили проверку и требование к финансовой устойчивости будущего заемщика, короче, в погоне за доходами забыли о кредитном риске (риске невозврата кредита) . Все это привело к неплатежам по возврату кредитов. В Америке жесткая система обращения взыскания на залог-дома стали изымать у заемщиков. Однако их стало столько, что продать эти дома на вторичном рынке банки не могли, соответственно и вернуть кредитные денежки. Это первая проблема. Вторая состоит в том, что рефинансирование выданных кредитов осуществляют две ипотечные компании: Фанни Май и Фреди Мак. Они на основании пула закладных (объединенных на основании общности сроков и условий кредитования) выпускали облигации, которые продавали на фондовом рынке (он В Америке 80% финансового рынка, кстати, эти облигации покупал и наш Минфин, и мировые инвестиционные компании) . Доходы по этим облигациям складывались из платежей ипотечных кредиторов, а когда они перестали платить то....
это когда одни хапают и ртом, и жопой, а другие молчаливо платят за это деньги. в один прекрасный день либо аппетит пропадает, либо деньги заканчиваются. это и есть кризис.
Кризис это пипец
А знаете почему вам никто путно не отвечает, потому что вы этот вопрос задаете 101-я, и всем уже надоело, если хотите что-то прочитать полазайте в вопросах о политике.
Я вот тоже задала этот вопрос. Но мне никто внятно не ответил. Я об этом знаю поверхностно. А кризис у нас начался из-за кризиса в США.