Макроэкономика

Если мировой кризис будет усиливаться, то спрос не нефть - падать будет, может и до 18 упасть?

Влияет фактор спроса: если мировой кризис будет усиливаться, то спрос не нефть - падать будет. Тогда нефть может упасть и до 18. Если спроса нет, а странам нефтедобычи нельзя прожить без экспорта нефти, то будет снижаться до себестоимости и даже ниже, лишь бы сократить расходы по консервации, погасит кредиты и т. д
Sawa M
Если мировой кризис (которого НЕТ, кроме некоторых стран) будет усиливаться, то цены на сырьевые товары могут упасть в разы. Цена нефти в 3-5-10-15 долларов является реальной -если какие -то катаклизмы пройдут по основным странам импортерам: Китай, Япония, Индия, Ес (то есть, действительно мировой кризис).
Но пока такого сценария не предвидится. Да, снижается рост Китая и Индии, стоит на месте Япония, растет на 1,9% Ес (что очень много для такой разношерстной экономики), растут большинство стран -от Ю. Кореи, ОАЭ, Саудовской Аравии до Австралии и Канады. Поэтому -вряд ли нефть должна упасть до катастрофически низких цен. Другое дело -что каждый шок создает условия для новых технологий. И нефтедобыча становится рисковой бизнес-моделью....
Валера Калинин
Лучший ответ
Это нереально. Нефть это не только ведь топливо. Это и куча всего другого.
Sawa M Усиление мирового кризиса?
Если спрос на нефть будет падать, то её экспортеры (в первую очередь те у кого самая высокая себестоимость добычи) будут сокращать объёмы добычи (вплоть до полного прекращения экспорта, и добычи лишь для собственных нужд), себе в ущерб добывать ни кто не будет. Со снижением объёмов предложения нефти вырастит и её цена, до приемлемого уровня, но объёмы добычи останутся сокращенными пока спрос снова ни вырастит.
В нефтедобывающих странах упадёт уровень жизни. Но в снижении уровня жизни и без того бедного населения есть и позитивный момент, оно может мотивировать власти на проведение левых политических шагов - действия направленные на снижение экономического неравенства.

На мой взгляд, текущее перепроизводство нефти - это провал идеи глобализации, подтверждение её несостоятельности (идеи объединения всех стран в одну, путём их постепенной экономической интеграции).
Каждая отдельная страна, покуда она таковой является, должна быть экономически автономной, способной жить без внешнего мира, если конечно не хочет потерять свой суверенитет, либо погрузиться в кризис. Если же соединять страны между собой, то прежде всего необходимо соединять их политическую надстройку (т. к. она отвечает за цели и интересы), а уже потом их экономический фундамент. В противном случае, за место объединения и сотрудничества, получается эксплуатация - наиболее защищёнными странами, стран менее защищённых (т. к. не смотря на общую экономическую систему, экономические интересы у них противоположные, а возможности их отстаивать, разные.).
Геннадий Романов А так всегда и будет. обеспечить всем территориям одинаковый уровень-не реально. Есть Германия и есть Румыния.. Есть Москва и есть окраины.. Есть Нью-йорк и есть....
Геннадий Романов Так что и надстройка не всегда виновата...
Мирослав! Судя по вопросу то весь мировой кризис сводиться к энергоносителям? Не читай желтую прессу перед обедом, так как ...))
да и 12 может быть. нефти добывается больше чем потребляется. девать ее некуда уже)))
Юрий Захаров
Сергей Зарубин Нефти осталось на 18 лет
Реальная цена нефти - 300$ за баррель
Нефти осталось на 18 лет
Теоретически может и до 18$ вопрос в том на сколько на 1 год терпимо, а на 3-5 будет попа полная огурцов)))
Нету никакого мирового кризиса, наивный дурачок. А упасть может хоть до 1 доллара, если влиятельные люди захотят.
Sawa M Нет кризиса? Это у тебя мозгов нет.