Макроэкономика
Откуда в Гонконге так много миллиардеров?
В Гонконге, несмотря на его насeление в всего 7,1 миллионов человек, по версии журнала форбс целых 64 миллиардера с суммарным количеством капиталлов в 241 миллиард долларов, что более чем в два раза больше чем в Швецарии. На чём гонконгцы разбогатели и откуда у них столько миллиардов?
Богатые люди предпочитают проживать в столичных и административных центрах, чтоб получать максимум от жизни.
Кто как. Самых типичных сценариев два:
1. Человек занимается экспортом всякого добра из Китая в США, Европу и Японию. Было время -- это были в основном швейные изделия и всякая штамповка из пластика, а сейчас в Китае есть серьезные компании, производящие достаточно сложные вещи (Huawei уже де-факто стал глобальной компанией, Haier на подходе; есть и другие).
2. Человек строит офисы и заводы для тех, кто подпадает под п. 1. В Китае земельные отношения очень путаные, и построить что-то серьезное, не получив на это стопицот копырнадцать разрешений, практически невозможно. Соответственно, ни лица из п. 1, ни транснационалы (которых в Китае тоже есть) сами этим не занимаются, а привлекают местных девелоперов, которые благодаря родственным связям и заносам (как прямым, так и косвенным -- в строительстве на выгодных условиях участвуют компании, принадлежащие родственникам правительственных чиновников) получают все необходимые разрешения и строЯт всякое нужное строИло.
В этой стране миллиардеры все из финансового сектора. У капитализма нет границ. В этой стране много различных бирж, где крутятся много денег, но хозяева этих денег живут в других странах. Вот и вся хитрость.
зона свободной экономической деятельности
Хорошая Китайская политика в отношении бизнеса, свободная экономическая зона, удачное географическое положение, ну и город красивый.