Макроэкономика

Возможно ли регулирование ценообразования...

Возможно и так, возможно и путём национализации существующих частных торговых сетей, но в любом случае суть дела сводится к замене частника государством. Это малоэффективно.
Поясняю: если открыть гос-торг-сеть с низкими ценами и занимающую небольшой объём рынка, то и влияние её на весь рынок будет небольшое (но оно будет, по этому ответ на вопрос положительный), а если сеть будет расширяться используя своё конкурентное преимущество, то в конечном итоге она выдавит частников с рынка, станет монополистом и сможет установить монопольно низкие цены.

Но как считается в мире - государственная форма собственности с точки зрения экономии, менее эффективна чем частная, в силу недостатка мотивации к экономии у государства, т. е. несколько конкурирующих между собой частников обеспечат более низкие цены, чем одна государственная фирма, по тому, что частники "кровно" заинтересованы в экономии, а государство нет. Т. е. государство сможет конкурировать с частниками лишь получая субсидии из бюджета, и цены у него будут низкими для населения лишь за счёт высокой налоговой нагрузки на это же население.

Собственно сам подход к повышению уровня жизни населения (если такое предполагается) через регуляцию отпускных цен, неверный изначально. В условиях капитализма, повышать уровень жизни населения следует через государственную регуляцию цен на рабочую силу, влияя посредством неё на степень эксплуатации рабочих собственниками предприятий. Ибо в случае принудительного понижения цен, фирмы будут экономить в первую очередь на своих работниках, и изначальная цель регуляции не будет достигнута.
Сергей Земеров
Лучший ответ
Гани Маханов Предполагается создание собственных торговых сетей и (или) наделение мандатом торговые сети принявшие определенные условия. Суть, привести цены на продукты-товары к честной рыночной стоимости в противовес к договорным ценам среди крупных торговых сетей. Целью не является вытеснение с рынка частника. Лишь как инструмент регулирования.

Регуляция цен на рабочую силу приводит лишь к инфляции и (или) расслоению общества, то и то не есть хорошо.
Идея конечно старая и хорошая, но данной стране это невозможно...
Максим Казарин
Как помощь малоимущим- да. И в некоторых странах так и делают. Но глобально это всегда приводит к дефициту, росту черного рынка и коррупции.