Макроэкономика

Почему в большинстве стран мира запрещен демпинг? А как же принцип рыночной экономики - свободная цена?

По какой цене продавец хочет - по такой и продает (если это не монополист). То, что у конкурентов меньше финансовых возможностей - это их проблемы.
Как раз слишком быстро ведет к монополизации. Представь - ты производитель или дистрибьютор - я торгаш.

Вот я к тебе прихожу и говорю - а давай ты мне подкинешь товара не как обычно - тележку, а два вагона, но ты мне почти никакой наценки?
Или ты ко мне приходишь и предлагаешь лично - чаще даже так бывает.
Я разгружаю твои склады, за свои деньги успешно рекламирую и сбываю кучу товара, что у тебя просто бы пропал, и мы дружно гребем деньги лопатой, выкидывая конкурентов. А потом так еще раз. И еще и еще.

В итоге на рынке остаемся только мы с тобой, мы очень быстрый дадим рост. Заберем весь рынок не теряя качества. Ты расширишь ассортиментную линию, я сеть торговых точек.
Вот и монополия.

И кстати - мы с тобой это на самом деле кто были изначально? Верно - самый успешный продавец и самый успешный производитель. В итоге стали успешны до монополии.
Андрей Ефимов
Лучший ответ
Под свободной ценой имеется ввиду РЫНОЧНАЯ цена, т. е. наибольшая возможная цена в условиях конкуренции. А демпинг - это когда товар намеренно продаётся по цене ниже рыночной, в ущерб собственной прибыли, с целью оборотить конкурентов имеющих большую себестоимость продукции.
Как в анекдоте: Поймал мужик бутылку с джином. Тот ему и говорит "Я исполню любое твоё желание, но чего бы ты не пожелал, твой сосед получит в 2 раза больше" а мужик ему отвечает "Тогда выколи мне глаз!!" )))
Михаил Марич
Мне долго объяснять понятие демпингования, никто и никогда не запрещал данный маркетинговый ход. В той же пресловутой США принцип "один доллар" никто не отменял.))