Макроэкономика

СРОЧНО!!! Как это решить?

Предприниматель потратил на строительство домов и сооружений 150 тыс. ден. ед., на приобретение оборудования - 90 тыс. ден. ед., на покупку сырья и полуфабрикатов - 15 тыс. ден. ед., на наем рабочей силы - 30 тыс. ден. ед., m'=270%, p'cp=20%. Срок службы домов и сооружений - 30 лет, оборудования - 18 лет. Определите цену производства годовой партии товара и ее стоимость. Как они изменятся, если норма эксплуатации вырастет до 300%?
Чтобы получить Цену Производства годовой партии товара нужно найти и сложить все годовые затраты (Основного капитала и оборотного), и прибавить к ними среднюю прибыль.

Что такое "p'cp =20%" я точно не знаю, но по видимому это и есть средняя норма прибыли (средняя рентабельность Капитала по отраслям экономики), вот её то и надо прибавить к суммарным затратам, т. е. умножить их на 1.2

Годовые затраты с домов и сооружений = 150 тыс. /30лет = 5тыс. ден. ед/год. Годовые затраты с оборудования = 90 тыс/18лет = 5тыс. ден. ед/год. (их сумма будет годовыми затратами основного капитала)

Затраты на покупку сырья, полуфабрикатов и наем рабочей силы я так понимаю указаны сразу в год (т. к. это затраты оборотного капитала, а скорость обращения оборотного капитала не указана, либо она принята за 1оборот/год - что одно и тоже)

Всё, остаётся лишь просуммировать затраты капиталов, и прибавить к ним 20% от них (т. е. умножить их на 1.2).

Второй вопрос с подковыркой, ведь чтобы дать на него точный ответ, нужно знать за счёт чего норма эксплуатации рабочих (норма прибавочной стоимости) увеличится с 270% до 300% - за счёт ли понижения оплаты труда, что сократи затраты на раб. силу на 10% (тогда и цена производства изменится), либо же за счёт увеличения продолжительности рабочего дня, но тогда должны возрасти и затраты на покупку сырья и полуфабрикатов. Видимо имеется ввиду первый вариант (понижение оплаты труда). Тогда придется пересчитать всё что было выше, но с "издержками на наим рабочей силы" уменьшенными на 10% (умноженными на 0.9).
19 Девятнад19Тый
Лучший ответ
Титьки хоть покажи для начала. Куда тебе срочно ?-каникулы в очных отделениях вузов. А на заочном для дебилов и так поставят за плату.