Посмотрим, как в мире национальные правительства используют природные ресурсы.
На Аляске с 1976 постоянным жителям штата выплачиваются дивиденды за то, что там ведется добыча нефти. По состоянию на 2016 год сумма на счетах специально созданного фонда составила 55 млрд $. В конституции штата записано, что правительство должно гарантировать, чтобы нефть Аляски "принесла гражданам максимальную пользу". Нефть определяется, как собственность всех граждан Аляски, а не только собственность тех, кто владел землей на тот момент, когда была открыта нефть. Размер ежегодных выплат составляет около 2 тыс $ на любого гражданина, прожившего в штате не менее года и не имеющего судимости.
В Норвегии деньги от продажи нефти поступают в суверенный фонд развития, размер которого в прошлом году превысил 1 трлн $. Такая огромная "заначка" позволяет норвежцам уверенно смотреть в будущее, абсолютно не боясь мировых финансовых кризисов и любых проблем, связанных с исчерпанием природных ресурсов страны или падением их стоимости.
В Кувейте в фонд будущих поколений ежегодно перечисляется 10% от всех доходов, получаемых от продажи нефти и нефтепродуктов. И уже из этого фонда финансируются вклады на рождение ребенка, бонусы на свадьбу, кредиты на строительство жилья и многое другое. Аналогичная политика проводится и в других богатых природными ресурсами странах Ближнего Востока — ОАЭ и Саудовской Аравии — доходы от продажи нефти и газа аккумулируются, для того, чтобы обеспечивать будущее страны и граждан в ней проживающих.
Пример с другого полюса — Венесуэла: имеет нефти больше чем Саудовская Аравия, при этом численность населения страны там чуть меньше. И посмотрите — перманентный политический кризис, протесты и столкновения, дикая инфляция, отсутствие в магазинах продуктов и предметов первой необходимости, зашкаливающий уровень преступности и убийств.
Население России составляет 2% от общемирового, при этом проживает на территории, в недрах которой сокрыто 25% мировых запасов газа, а стране расположено 20% площади мировых лесов. Также в изобилии присутствуют нефть, каменный уголь, цветные металлы и прочие виды полезных ископаемых. Сюда же можно добавить пахотные земли и гидроресурсы.
И как же использует все это богатство наше правительство во главе с мудрым лидером нации? Очень оригинально — отдали право добычи ресурсов олигархическим структурам, которые выводят прибыли от их продажи в офшоры и вкладывают в недвижимость и экономики развитых стран. А населению приходится покупать бензин, полученный из добытой в родной земле нефти по значительно завышенной цене и оплачивать немалые счета за газ и воду. А если гражданин захочет самостоятельно реализовать свое воображаемое право на часть природных ресурсов родной страны и выкопает из земли золото или срубит в лесу дерево, то узнает, что полиция не спит и внимательно следит за тем, как бы какой холоп на барскую собственность не покусился.
politota.d3.ru/kak-zhe-rasporiaditsia-prirodnymi-resursami-1599713
Макроэкономика
скажите если Россия начнет продавать всё за золото то нефтяная экономика сменится на золотую или нефтяная ослабнет
нефтяная зависимость куда больше нежели золото
Надо было раньше договариваться с Западом идиотам генсекам СССР по поводу пределов твердости так называемой тогда "твердой валюты", за которую подписались откачивать врагам России бесценные невосполнимые природные сокровища северной холодной России - Божий Дар нищему замерзающему русскому народу: нефть и газ.
Ни то ни другое. Возникнут толстые возможности для арбитража между нефтью и золотом.
не начнёт. У нас его не так уж много
Россия никогда не будет продавать всё за золото. Точнее никто не будет покупать у неё за золото. О чём тогда предопологать.
просто тогда золото очень подорожает вот и всё что поизойдёт, либо еще есть вариант что у России нефть никто не будет покупать и тогда нефть подоражет во всём мире
Похожие вопросы
- Что выиграет экономика России если продавать бензин по его себестоимости ?
- Почему испанское золото погубило ее экономику? Золото из нового света
- Что будет с экономикой России через пару лет если санкции не снимут? экономика в рецессии. Деньги выводят из страны
- Когда по вашему мнению начнет снижаться цена на золото?
- Если россия опережает все страны пост советского пространства по экономике то почему люди некоторые пытаются уехать?
- Как начнём продавать нефть, газ, лес,метал за рубли... И США сразу рухнет?)))
- почему россия не продает нефть и газ за рубли?
- Почему Россия не продает углеводороды в Европу за рубли?
- Когда мы в России начнем делать смартфоны, компьютеры и когда у нас появится свой гугл и эпл?
- Есть ли у США золотой запас,обеспечена ли золотом американская валюта,как все мировые валюты?Это вопрос открытый..