Макроэкономика

Почему не построили газопровод в Китай вместо Германии?

Можно было бы сейчас отключить поставки в Европу и Украину
Кто помешал такому?
Надо чтобы Европа от нас зависела
Александр Чупахин
Лучший ответ
Алексей Алферьев Так возможность отключения - это и есть их зависимость. Без российской от них
Александр Чупахин Вначале надо как следует подсадить
Построили. Но "хитрые" китайцы меньше платят )). Должна быть диверсификация.
Антон Логинов
Вы уже не первый месяц здесь тусуетесь а вопросы все детские и детские. Познакомьтесь со статистикой заработка Газпрома. Как раз благодаря ЕС он и зарабатывает. А не Китаю -там только влеты и денежные и имиджевые и главное что обязанности есть а выхлопа нет.
Транзит через Украину это не сиеминутный вопрос - он идет с советских времен. И ГТС Украины ЛУЧШЕ (повторюсь, ЛУЧШЕ) чем российская, даже несмотря что до 30% узлов простаивает с 90х годов. И есть контракты, даже сейчас без нее не обойтись -разве что действительно перестать поставлять в ЕС. Но прекращения поставки в ЕС может хотеть только дебил или школота не понимающая что Газпром это не институт благородных девиц -это генератор денежного потока в бюджет. А источником этого потока есть ЕС (самый большой рынок в мире) а не Китай, Беларусь или Армения.
Проблема СП2 как кстати и СП1 что они политические -чтоб оставить Украину без денег, но саму модель поставки газа в Ес это изменить не может - деньги РФ нужны, желательно в евро если не в долларах -иначе не на что будет дырки в земле бурить.
Но вы (лично) и дальше сидите в зомбоящиках - там только правда и ничего кроме правды....
Виталий Такаев
Алексей Алферьев китайцам доллары девать некуда!!! Они горазбо больше отправляют в штаты, чем от них получают. Поэтому и закупали долговые обязательства америкосские. ЕСЛИ онт станут платить России ими - можно будет закупать в европе все, что и сейчас. Европа не хочет за газ в ЕВРО платить. Платит долларами. ПОЧЕМУ? сша так нужно???
Алексей Алферьев ну какая разница. Если построить ДВОЙНЫЕ мощности трубопроводов - можно будет переключать поток - хочешь в европу, хочешь - в китай. Украинцам только не давать
А Сила Сибири? Там не так всё просто. Они берут газ из разных мест - из Восточной Сибири и Западной. А эти участки трубой не связаны. Сибирь - это не автобан с трубами, там не везде и дорога-то есть.
Алексей Алферьев там нельзя весь украинский транзит пустить
Живем в холодной стране, а отапливаем Европу, Китай и т. п. Электроэнергию в Китай гоним по 70 коп за киловатт, а своип по 6 руб. Нефть качаем им, металл вывозим, продаем всё, грабим следующие поколения. Свою промышленность надо восстанавливать, а не думать куда бы ещё что продать.
Дак уже начали разработку трубопровода в Китай через Монголию. Проект "Союз Восток".
Артур Слушно
Алексей Алферьев если бы уже он был построен сейчас - можно было бы отключать европу БЕЗ вреда для России
Только русский радуется, когда у соседа корова сдыхает
Алексей Алферьев только украинец свою хату сжигает - чтоб сосед дымом траванулся