Макроэкономика

всегда говорят, что форекс - это межбанковский рынок. а кто тогда платит прибыль банку в случае успешного его

всегда говорят, что форекс - это межбанковский рынок. а кто тогда платит прибыль банку в случае успешного его валютного обмена на площадке форекс?
Виктор Петроff
рынок форекс это большой кусок мяса который варится в котле,и тот кто отхватил первый жирный кусок тот и получает больше всех, это если упрощенно для понимания , ну или на личном опыте приведу еще пример, я купил в июле 21 видеокарту для майнинга за 90 тыс.руб, отмайнил на ней год и продал в апреле 22 го за 95 тыс, а уже через месяц, цены рухнули на 50% ,если я бы не продавал карту в апреле, мне бы пришлось ее в мае продавать за 45-50 тыс.руб максимум
Сергей Смирнов
Лучший ответ
ты всегда платишь комиссию за любой сработавший ордер, а они свою комиссию за свой ордер с тебя
Заемшики.

Форекс -- это рынок межбанковского кредита. Типичная форексная сделка имеет три "ноги":

-- покупка иностранной валюты за базовую с поставкой немедленно или в ближайшем будущем
-- выдача кредита (обычно межбанковского) в иностранной валюте
-- покупка базовой валюты за иностранную с поставкой немедленно после возврата кредита

Все три сделки заключаются одновременно. И все цены фиксируются. То есть банк не несет рыночного риска, но несет риски контрангента.

И задом наперед -- все наоборот. Банк может пытаться привлечь межбанковский кредит на более выгодных условиях.

При определенной настойчивости и хорошо работающих кампухтерах за счет использования форексного рынка можно увеличить доходность операций на межбанке (или уменьшить стоимость фондирования) на десяткки базисных пунктов (т.е., на десятые доли процента).
Антон Мелихов
я
Сергей Шило
Александр Маклаков Головка от часов "Заря"
Платит тот же, кто платит продавцу колбасы за проданную колбасу.
То есть оплачивает конечный потребитель валюты, который не перепродает валюту, а потребляет её. Это импортеры, экспортеры, инвесторы, туристы и др.