Был курс 20 к $ сначала в 2008, после стал 30 в 2010, после 40, 60, 70, 80. Теперь 90.
И каждый раз говорят, что низкий курс НЕВЫГОДЕН российской экономики (ака нефтедобытчики). Окей, невыгоден. Дальше что? А высокий курс невыгоден тем кто машину себе хочет купить или телефон, или компьютер. Машина в США или Китае условно стоила 1X рублей 10 лет назад, стоит столько же и сейчас, а у нас та же машина будет 3X рублей теперь. Получается рубль падает не только к $ или евро, но и к Юаню точно так же. Да и вообще в целом ничего хорошего, что русские деньги меньше зарубежом ценится будут, значит меньше компаний зарубежных купить можно будет России как стране и прочее. А американцы спокойно скупают целые страны на свои деньги, потому что не обесцениваются постоянно.
Странно как-то это. Почему в 2010 году Российская экономика могла без девальвации продавать нефть с $ по 30 рублей, а сейчас не может и нужно обязательно обесценивать в 3 раза свою валюту. Через 10 лет ещё в 3 раза обесценят, так как снова будет иначе невыгодно нефть продавать? Поясните.
Макроэкономика
Рубль теперь каждые несколько лет будeт обваливаться по отношению к мировым валютам?
Нет
С такой политикой, он будет "обваливаться" постоянно, разве что с разной скоростью.
Естественно. Есть такая штука — диспаритет инфляций. В нормальной ситуации, когда центральный банк не проводит интервенций на валютном рынке, валюты в долгосрочной перспективе ведут себя так, как подсказывает разница в уровнях инфляции. Валюта, у которой инфляция выше, падает по отношению к валюте, у которой инфляция ниже. Естественно, это только долгосрочная тенденция, от которой могут быть значительные отклонения в краткосрочной перспективе.
Если центральный банк хочет поддерживать курс национальной валюты на каком-то уровне, поначалу это ему практически ничего не стоит. Но со временем стоимость интервенций начинают расти. Когда она становится непозволительно высокой, центральный банк прекращает интервенции, и курс проваливается. И все начинается сначала...
Учитывая беспрецедентные санкции, ничего хорошего ждать не приходится. Есть подозрение, что лет через 5 мы будем жить в Таджикистане, а через 10 - в Зимбабве.
Если сравнить возможности среднестатистического населения 90-х годов и тех же 2008-2010 годов, то легко заметить, что те же автомобили стали доступнее в 2008-2010 годах. Как Вы это объясните? Рост экономики? И, чья в этом заслуга?
не был курс 20 тогда. он с конца девяностых около тридцатки стал. после дефолта 1998 года.
да будет. потому что мы ничего не производим. денег нет, а людям надо показать заботу. поднять мрот и пенсии. а потом компенсировать новые затраты бюджета налогами от новых цен.