Макроэкономика

Рубль теперь каждые несколько лет будeт обваливаться по отношению к мировым валютам?

Был курс 20 к $ сначала в 2008, после стал 30 в 2010, после 40, 60, 70, 80. Теперь 90.
И каждый раз говорят, что низкий курс НЕВЫГОДЕН российской экономики (ака нефтедобытчики). Окей, невыгоден. Дальше что? А высокий курс невыгоден тем кто машину себе хочет купить или телефон, или компьютер. Машина в США или Китае условно стоила 1X рублей 10 лет назад, стоит столько же и сейчас, а у нас та же машина будет 3X рублей теперь. Получается рубль падает не только к $ или евро, но и к Юаню точно так же. Да и вообще в целом ничего хорошего, что русские деньги меньше зарубежом ценится будут, значит меньше компаний зарубежных купить можно будет России как стране и прочее. А американцы спокойно скупают целые страны на свои деньги, потому что не обесцениваются постоянно.

Странно как-то это. Почему в 2010 году Российская экономика могла без девальвации продавать нефть с $ по 30 рублей, а сейчас не может и нужно обязательно обесценивать в 3 раза свою валюту. Через 10 лет ещё в 3 раза обесценят, так как снова будет иначе невыгодно нефть продавать? Поясните.
А@
Абзал @//
4 978
Нет
Алексей Емельянов
Алексей Емельянов
1 977
Лучший ответ
С такой политикой, он будет "обваливаться" постоянно, разве что с разной скоростью.
Grigoriy Shypkin
Grigoriy Shypkin
52 167
Естественно. Есть такая штука — диспаритет инфляций. В нормальной ситуации, когда центральный банк не проводит интервенций на валютном рынке, валюты в долгосрочной перспективе ведут себя так, как подсказывает разница в уровнях инфляции. Валюта, у которой инфляция выше, падает по отношению к валюте, у которой инфляция ниже. Естественно, это только долгосрочная тенденция, от которой могут быть значительные отклонения в краткосрочной перспективе.

Если центральный банк хочет поддерживать курс национальной валюты на каком-то уровне, поначалу это ему практически ничего не стоит. Но со временем стоимость интервенций начинают расти. Когда она становится непозволительно высокой, центральный банк прекращает интервенции, и курс проваливается. И все начинается сначала...
Учитывая беспрецедентные санкции, ничего хорошего ждать не приходится. Есть подозрение, что лет через 5 мы будем жить в Таджикистане, а через 10 - в Зимбабве.
Mahsat Samarhanov
Mahsat Samarhanov
30 528
Если сравнить возможности среднестатистического населения 90-х годов и тех же 2008-2010 годов, то легко заметить, что те же автомобили стали доступнее в 2008-2010 годах. Как Вы это объясните? Рост экономики? И, чья в этом заслуга?
РК
Родион Косяк
11 586
Абзал @// 1) Заслуга - цены на нефть, которые выросли раз в 10 за 10 лет с 1999 по 2009
2) Да, правда стало доступнее. Чья заслуга? Вот тут точно не скажу уже, чисто на вскидку 2 предположения. Первый - везде в мире стало всё доступнее и дешевле, даже в Африке машины повсюду уже ездят, а у каждого человека в городах смартфоны в руке с интернетом. Второе - экономический рост в России был до 2008 года очень быстрый, до 2013 года средний и после 2013 года его нет совсем.

Так что можно сказать, что где-то до 2013 покупательная способность росла всё же, несмотря на рост курса $, а вот после 2013 снижается уже. Правда это всё не объясняет - Почему $ всегда растёт? Просто почему...какое-то объяснение есть? Я сам не могу разгадать это. Это вечный процесс? Это неизбежность какая-то?
Абзал @// В общем я, как и многие люди очень многие вещи в этом мире не понимаю. Почему американец может взять 100$ свои, которые заработал в 90х годах, приехать в Россию и скупать на них больше товаров, чем смог бы в 90е.

А русский человек возьмёт свои 100 рублей, заработанные в 90е и...ладно не будем, это уже мат будет. В общем вы поняли смысл. Банально жители США могут скупать весь мир за свою валюту, просто потому что она стабильна, а все остальные нет. Особенно рубль в данном случае. Евро и Юань тоже стабильными считаются.
Абзал @// Я прямо завидую даже американскому правительству, им же даже делать ничего не нужно. Просто их граждане, компании могут скупать разные активы и компании по всему миру. 1 млрд $ для их страны сущие копейки. А для многих других стран, которые не так накачали себя капиталом - это настоящее богатство будет. Так и поступают, ну а кто бы на их месте так не делал? Эх, немного в печали я из-за несправедливости бытия. Потому что сам в деньгах теряю из-за всей этой курсовой свистопляски.
не был курс 20 тогда. он с конца девяностых около тридцатки стал. после дефолта 1998 года.
да будет. потому что мы ничего не производим. денег нет, а людям надо показать заботу. поднять мрот и пенсии. а потом компенсировать новые затраты бюджета налогами от новых цен.

Похожие вопросы