Макроэкономика
Почему российские акции - это не лучшее место для вложений?
потому, что РФ опасная страна в экономическом и политическом смысле. и те, у кого есть что вкладывать не станут рисковать вкладывая в темную лошадку РФской экономики
Наоборот - рынок российских акций сейчас явно недооценён.
Ему приходится напрямую конкурировать с юанем. Но юань не платит дивиденды, и слабее доллара.
Зайчик ушёл на боковик. Так что юань либо уйдёт на боковик, либо снизится по отношению к рублю. Значит вырастет рынок российских акций.
Мне нормально, получаю хорошие дивиденды.
Наш рынок самый дешёвый по отношению доходов.

Потому что в РФ нестабильная обстановка и в любой момент может произойти событие, которое сильно повлияет на рынок - то война началась, то мобилизация, то какой-нибудь Пригожин с танками на Москву пойдет.
Действительно. Почему?
Российские акции НЕ лучшее место для вложений, потому что любые акции могут как расти, так и падать. А это нервы, переживания.
Российские акции ЛУЧШЕЕ место для вложений, потому что год назад они очень сильно упали и сейчас начинают расти. А американские, например, неимоверно перекуплены и были, и есть.
Краткосрочно, конечно, можно поиграть и на тех, и на других, но это вложением не называют.
Любое другое место тоже не является лучшим для вложений, всюду есть свои риски. Единственное вложение, с которым пожалуй не поспоришь - это в свое здоровье и образование
развивающаяся экономика (много политических и экономических рисков)
всего 2 отрасли (из 11-ти секторов мировой экономики ):
нефтегаз (энергия) и базовые материалы.
нет выбора, риски высокие... Ключевой вопрос: для кого? Есть международные фонды, которые ориентированы на развивающиеся экономики, они в России инвестировали с 90х.
но для россиянина, зависимого от нефтегаза вкладывать свои деньги в него же - очень глупо. Другое дело, что есть облигации, тут выбор у нас больше .
нефтегаз (энергия) и базовые материалы.
они подтверждены аферизмом/киданием/воровством.