Магия

Всех с праздником Лугнассад. В связи с этим вопрос.

Отмечаете ли вы этот праздник?
День 1 августа имеет много названий, но наиболее распространенное среди них - Лугнасад, которое переводится как «сборище Луга» или «свадьба Луга» . Луг - один из богов кельтского пантеона, покровитель земледелия и многих ремесел. Кельты называли его «длиннорукий» и «многоискусный» .
Сохранилась древняя легенда о происхождении этого праздника: его будто бы установил Луг в честь своей приемной матери богини Таилтине после ее смерти. Образ этой богини связывают с землей, плодородием, ведь ее имя «Tailtin» - от слова «talamh» - земля.
Праздник Лугнасад был не только скотоводческим, но и земледельческим: он отмечал переход одного сезона в другой. В древних кельтских источниках при перечислении всех праздников день Лугнасад толковался как «время начала жатвы» , период, когда «земля страдает под тяжестью своих плодов» .
Главные черты праздника были следующие: торжественное начало жатвы или другого вида уборочных работ, обрядовое вкушение плодов первого урожая, в котором должны были принимать участие все члены общины; собрание и пиршество на вершине высокой горы; жертвоприношения первых плодов урожая какому-то божеству на вершине горы.

...мы не отмечаем... Хотя ТОРТ из ЯГОД - это ПРЕВОСХОДНО!!!
Анастасия Катана
Лучший ответ
Нет, вообще не отмечаю никакие праздники и в основном день рождение проходит как обычный день.
Астрономически эти праздники давно сместились на недельку.
Нет первые слышу об таком, но интересно было узнать что за празник, название интересное.
Елена Попова
а это что еще такое!?
Saida ©
О! Спасибо! То-то муж зовёт на обряд идти, а у меня типа работа, отнекиваюсь. Спасибо, напомнили! Пойду отмечать.
я предпочитаю Луну...
Настя Коняева
боже мой. сколько праздников, а когда работать, а у нас 9 -ава,
Ничего не знаю о таком, поподробнее нельзя?
Nina Uspanova
Нет
#^ment()L@ C@r@mel@^#
я честно говоря в первый раз даже услышал. но интересно звучит.
нет
Ирина ***
С праздником, но последствия лунного затмения будут длиться весь август.
С праздником Луга. Отмечаем.
Спасибо! ! Вас тоже с праздником. да так маленький шабаш устроили к сожалению не смогла участвовать в празднике прогодившем в Москве ((пришлось так .. по домашнему,, ((
ет не отмечаем