Магия

А Вы готовы заплатить такую цену?

Ирвин Ялом писал в своем романе «Когда Ницше плакал», что если ты становишься на путь познания добра и зла, тебе придется отказаться от веры. — Готов ли ты заплатить такую цену за знание – спрашивает Ницше у персонажа книги. А Вы готовы заплатить такую цену?
вера бесполезна как таковая и подходит только для психически не здоровых людей
Адиля Искандаровна
Лучший ответ
Анна Полийчук ну да. куда нам в нашей 6-ой палате до вашего искусственного интеллекта
Я не согласен с некоим Ирвин Яломом. Мало ли что ему в бошку придет? ) Ну а Ницше всей своей жизнью, а особенно финалом, опроверг всю свою философию. Не особо пример для подражания. )
любое знание утверждает веру. Это абсурд - отказаться от веры ради веры)
сожгите эту книгу как вредную
Вера затемняет разум, и заставляет слепо следовать дорожке, проторенной другими. Путь познания добра и зла - всегда индивидуален, поэтому Ирвин Ялом и описал такую систему поведения.
Отказаться от веры в данном случае - это очистить разум.
Как ни странно, но на это способны не все те, кто думает что способен на это)) ) Вера - это как чёрная повязка на глазах, при ходьбе по пути познания добра и зла. Вы можете слышать звуки, но не знать откуда они. Вы можете ощущать запахи - но не видеть их источник. Вы можете представлять картины в своём разуме - но не сможете увидеть их наяву. Очень многие идут на это. В основном по одной причине. Они не готовы узнать, что же действительно скрывается за "повязкой".
Один мудрец сказал : -Даже в хаосе есть порядок, его просто надо разглядеть!
Размышляйте и да прибудет сила с вами!
Анна Нейман
Наталья Кудрина Хаос это самый идеальный порядок, тольо законы его непознаны Человеком)))
....Вера в жизн-все, только верят люди в разное....
Ницше, хорош лет в 15, но не позже....
Lyba Reukova
не знаю. но у меня сейчас настолько сложный период в жизни что я уже сотню раз отрекалась и от Бога и от веры в него, и от своей жизни. Хотела и убить и покончить с собой. И до сих пор все это тянется. Это очень тяжело и самое страшное когда наступает такой момент когда ты понимаешь что теряешь веру в Бога а потом понимаешь что без этой веры жизни НЕТ! Ничего НЕТ! Что жизнь это одна злость ненависть и горе а редкие минуты счастья лишь капля в этом океане. И ты мечешься и снова пытаешься найти себя, свою веру, веру в Бога - и как это трудно на самом деле. Без веры - нет жизни. Нет, наверное это слишком дорогая цена.
Елена Лейбина
Наталья Кудрина Если есть какая-либо эмоция по поводу Веры или Бога, то это ещё не отказ и не отречние - это больше похоже на попытку поторговаться. Отсутствие Веры это полное безразичие... но в этом нет ничего страшного...
в этом нет смысла
Бред сивой кобылы
Почему же придётся от веры отказаться? Просто пересматриваешь её, по другому относишся, под другим углом видишь...