Магия
Маг или колдун? Где грань отличия?
Колдун- практик. Маг- теоретик. Разные подходы к изучению оккультного. Колдуны обычно от дикой части племени обретают неожиданный дар который воспринимается как дар духов, богов, Дар используется во благо стремлением которые диктуют силы-лечить, шаманить и т. д. Маг- ученый, отчасти колдун, но тот кто более детально изучает каждый сантиметр своей силы, ее природу, способы применения и взаимодействия по новым направлениям
Нет различия, колдун тоже маг, тут только разные слова.
Маг - это живущий в духе, а колдун - это тот, кто механически пользуется заговорами не зная механизма их создания....
Колдун - (базово) облакогонитель. Метеомаг. Подул на колышек - ветер поднялся. Просто со временем само слово "колдун" стало каким-то уничижительным что-ли. Тёмным. А Маг - это могущество, там, вселенные всякие... Одно и тоже по сути. Разные так сказать грани одного кристалла.
одно и тоже
Само слово Маг происходит от слова Магия, которое, в свою очередь, имеет своим корнем греческое слово "мегус", что означает "великое" (как великая наука) или от греческого слова "магейн", наука и религия. Следовательно, слово Маг означает "обладающий знаниями великой науки". Маг работает в согласовании с естественными законами Вселенной и, благодаря своим знаниям, знает, как добиться эффекта и результата, который обычному человеку покажется чудом. Магия сама по себе нейтральна, вне морали. А различие между "черной" и "белой" магией обусловлено душевными качествами и понятиями о добре и зле каждого конкретного мага, ведуна, колдуна и т. д. В летописях и исторических свидетельствах мы находим массу примеров, где один колдун наводит беды, лихо, лишает человека жизни, а второй колдун вызывает благодатный дождь, возвращает человека к жизни, используя "мертвую" и "живую" воду… Заметьте, название этих людей одинаково. Слово Маг, по сути дела, является собирательным образом всех понятий и названий.
Дальше, самое спорное и вызывающее у многих негативные эмоции и страх - ведьма, ведунья. Но даже в страшные времена инквизиции находились умные, ученые люди, которые не побоялись освятить в своих трудах истинное значение этого слова. Таким ученым был Генри Мор, ученый из Кембриджа, который написал в 17 веке трактат по колдовству и объяснил само значение слова ведьма. В английском языке слово "witch" (ведьма) по толкованию доктора Мора, означает не более чем "мудрая женщина". Это слово произошло от английского глагола "weet", что означает - знать. Поэтому "witch" (ведьма) означает просто "знающая женщина". Это определение, как зеркальное отображение значений славяно-русских названий для слов ведьма и ведун. И то и другое слово происходит от глагола "ведать, знать". Те же значения имеют эти слова и в немецком, греческом, англосаксонском языках, на санскрите. Согласитесь, не может быть случайностью, что в стольких языках значение этого слова происходит от одного глагола, имеющего один смысл - знать, а не, например, "злой". Нигде, ни в одном языке, те слова, о которых мы с вами говорили, не происходят от слов, обозначающих зло, но в любом языке - от слова "знание".
Колдун. это тот кто колдует. то есть знает что делает...
По сути одно и то же название одного целого