Магия
что бы вы сделали если бы застали вашего ребенка(15 лет)за курением сигареты?
Подробно и доходчиво рассказала бы о вреде курения и о последствиях в столь раннем возрасте. Запрещать и ругать бесполезно.
Рассказала бы ему о вреде курения вообще и в раннем возрасте в частности. Показала бы ему что бывает с легкими курильщиков, рассказала бы об опасности стать инвалидом - остаться без ног и рук....
В 15 лет человек уходит в мир своих сверстников. Где законы стаи. Удержать в рамках человеческой, а не звериной этики может авторитет родителей (если он есть) и собственные наработки качеств в прошлых жизнях. Остальное -воля обстоятельств.
Наверное наконец бросил бы курить сам, что бы подать пример...
Если ругаться с ребенком за курение, все равно будет курить.. .
Я бы своему сказала, если хочешь курить, то кури, но чтоб никто не видел, и при этом объяснив, что такое курение...
Провел бы ему пятичасовой тренинг "о вреде курения" с наглядными материалами, страшными видео и поездкой в морг =)
поговорила бы по душам..
Вот мне было 15, и что, тоже предки застали за курением! Но мне совсем ниче не сказали (типа делай что хочешь, хотя постояно приводили примеры о том как не красиво выглядат люди которые курят, особенно молодые) , а потом я сама подумала что эт плохо и бросила всем этим баловаться! И наверное, своих детей я тоже ругать не буду, просто объясню что это плохо, а там пускай сам решает
дала бы выкурить всю пачку зараз
Я бы предоставила ему максимальное количество информации об этой вредной привычки.... желательно в картинках....
Начала бы долго и нудно объяснять, почему это не стоит делать...
ну если он ныкаеться по углам от родителей то толку ни кокого не будет с того что вы, его наругаете!