Магия

Почему Баба Яга помогает только Иванам -царевичам... а всем остальным фик ..

Ирина Андреева
Согласно крупнейшему специалисту в области теории и истории фольклора В. Я. Проппу, двойственная природа Бабы-Яги в фольклоре связана:
во-первых, с образом хозяйки леса, которую надо задобрить,
во-вторых, с образом злобного существа, сажающего детей на лопату, чтобы зажарить.
Этот образ Бабы-Яги связан с функцией жрицы, проводящей подростков через обряд инициации (обряд, знаменующий переход индивидуума на новую ступень развития в рамках какой-либо социальной группы или мистического общества) .
Так во многих сказках Баба-яга хочет съесть героя, но либо накормив, напоив, отпускает его, давая с собой клубок или некие сокровенные познания, либо герой убегает сам.
Иваны, сам понимаешь, Царевичи, люди молодые, опыта маловато, а приключений на голову хоТццА!
Сами на лопату лезут, а Бабуля-Ягуля - со всей ведьминой душой....(деушкам она не поможет, изведёть... )
Наше ВСЁ!
Евгения Анисимова
Лучший ответ
Евгения Анисимова Спасибо за признание. Спасибо за сказочные вопросы,...Кostay 2!
(хорошо, когда человек любит....сказки...)))))))))
Анастасия Сами на лопату лезут, сами на лопату лезут...
Поди разыщи ещё эту лопату.

ЭЭэх. МолОдЁжь :)))
Любит она Иванов -царевичей, планы на них строит... нешуточные...
Ей нравятся наивные, да и помогала она ему не по своей воле, а насильно.
Ирина Андреева её заставили?хихи.. пытали небось сначала..да ссылками в более дремучую тайгу пугали..
так они ж царевичи (значит, их немного...)
Древние считали, что Баба Яга - это Богиня, которая передает (сопровождает) умерших с этого Света - на тот Свет.
Баба Яга отмечает собой сакральное пространство между жизнью и смертью и обладает двойственной природой – она может помочь герою, а может и съесть его. ..
Сведения о Бабе Яге идут от древнеславянских времён, когда язычество господствовало на Русской земле. Откуда взялось эта языческое существо до сих пор точно установить не удалось. Древнее предание донесло до нас легенду о бабе Яге. Согласно ей, посреди дремучего леса издревле обитает в странной избушке, окруженной забором из человеческих костей, старая колдунья Баба Яга.
По старинным поверьям Баба Яга постоянно живёт в дремучем лесу в маленькой избушке на курьих ножках. Когда заблудившийся путник случайно наткнётся на жилище лесной ведьмы, то он видит избушку, окруженную забором с запертыми воротами. Подходя к ней, путник говорит: "Избушка-избушка. Встань к лесу задом, ко мне передом! " Повернулась избушка, а в ней Баба-Яга: "Фу-фу! Русским духом пахнет.. . Ты, добрый молодец, от дела пытаешь или дела пытаешь? " Тот ей и отвечает: "Ты, старая, прежде напои, накорми, а потом про вести спрашивай". В этом сказании нашел своё отражении обычай гостеприимства, гостя полагается сначала накормить, а уж после расспрашивать о его делах.
Сказка знает несколько образов Бабы Яги. Она воительница, похитительница, советчица, повелительница, колдунья и предсказательница. Встретив доброго молодца, Яга начинает его испытывать, стращать, и, если молодец ничего не испугался, то лесная ведьма готова ему помощь.
Она помогала не только Иванам - царевичам. . а тем кто ничего не испугается.. .
Да просто все наровит за него замуж выйти!
Кристина К
потому что бескорыстие всегда привлекает...
Алина Гельбич
На то и Баба-Яга, чтоб помогать Царевичам, а потом снимать с них сливки.
М. Кипучева
иван все таки не простой а царевич
Бабизм, а тем более, ягизм - не предсказуем!
Ирина Русакова
так они дураки и ей управлять ими легче
Любит богатеньких молодых МАЛЬЧИКОВ))!!!
они хорошо платят
Разве помогает? Баба Яга - отрицательный персонаж в сказках. Она всячески мешает главным героям и даже пытается их съесть.
Юлия *****
Ирина Андреева почитайте http://www.imama.ru/skazki/2922.shtml
Да сказок она начиталась! Вот и надеется, что Ваня не только из лягушек царевен делает!
Ну, она же не дура, понимает, что Иван царевич скоро царём будет... И ей он поможет... А остальные кто?.. Так, ничего-морковный кофе...
Яна Чувашова
Она, умудренная жизненным опытом, женщина знает кому помогать. Полезное знакомство.
Yulya Golota
помогала, чтоб отвязаться.
а вот такая она загадочная)))
Gulia Zhantaeva
Енто что ещё за дезинформация ???
Совсем позабыли русские народные сказки.
Кому суждено тому и по-может, Костятенький.. .
Дык и никто больше и не обращается... Может попробовать...
Потому что он ИВАН. Очень интересный, любознательный.
и он проявляет тактичность к этой персоне.
Карина Ананина
не все ей гонорар готовы платить :)))
Юлия Шевченко
Из меркантильных соображений!
Ayday Markabaeva
Вообще-то не Иванам-царевичам, а Иванушкам-дурачкам, а у нас дурачков любят особено сердобольные старушки
Может потому что больше к ней никто не обращался?
Вот лично Вы пробовали?
он же молодой! яга и задала дань той моде, что старушки "берут замуж" молоденьких сосунков Иванов-царевичей
Ирина Бойко
Ну почему, она еще и Иванам-дуракам помогает... А вообще по моему кроме Иванов к ней ни кто не ходит, сходите Константин, может и вам повезет.
потому, что БАБА
каждая БАБА - мечтает о принце, чем царевичь не принц ?
(был бы при бабках, а что дурак так это вообще замечтательно! )
вот и "помогает", то бишь стелиться (если повезет, потом все припомнит, и будет пилить, пилить, пилить)
все как в жизни :(
даже сказкой не пахнет! одна проза!
надеется
Хорошо Спящей красавице!
Лежит себе, ждёт, пока её прекрасный принц не поцелует и не разбудит.

А Бабе Яге самой подсуетиться надобно, чтобы принцу приглянуться.

Может, поцелуй он её, и сказка по другому сложилась бы.

Стала бы Баба Яга красавицей писаной, иных получше, потому что и умная, и неленивая, и юморная, и озорная. И было бы царевичу с ней не скушно и интересно. И сказка бы и после свадьбы продолжалась, а не только: "Жили они долго и счастливо и умерли в один день" сказать можно было, потому что больше сказать и нечего.

Да только не слышала я никогда такого продолжения сказки. Не поцеловал Иван Ягу, не расколдовал.

Потому что, хоть и царевич, а всё равно - дурак!
Марина Гамова
Татьяна Андрюшина Срам то какой чулки полосатые :)))
А вот перчаточки ничего.
И каблучок такой эффектный...
потомучто только его постоянно заносит не туда
А простого Ивана Телесика не то что помочь скушать захотела. по видему они равны по силе, как Бог с Бесом. и негласное соглашение о помощи друг сдругом наверное есть.
Татьяна Андрюшина негласное соглашение о помощи...как много в суте этой....
С малых лет любит, ничего не поделаешь - (любовь зла -полюбишь и козла.
Лайла Мухамет
на царевичей фика не хватило!
алчная старушенцЫя...))
тут пожалуй сказочники виноваты а может сочиним по новой?
Tanya Aksenova
Татьяна Андрюшина Отличная мысль. Гоните новую сказку :))0
Я думаю, у них что-то было, просто в сказке не описывается из-за возраста слушателей - не поймут
Он её любимчик.
Rimma Korol
Остальные к ней не обращались..
Amprilana 1
А какая женщина способна отказать молодому НЕЖЕНАТОМУ наследнику трона ; )
Ну Иван ведь Царевич, а все остальные кто....
Елена Гунько
А остальные не через тот сайт заходят.
Симпатичны они ей )
на то он и Иван Царевич. А вообще: просто сюжет у сказок такой... может она и рада была бы помочь. .
но от сюжета не отклонишься:)
Потомучто тогда зубных врачей небыло. У царевича зубы не болели. А у других болели. Вот она и помогала. Чтобы царевич ей хлебушек жевал
просто он яге очень сильно нравится=)
Иванам помагает, а Абрамам нет. Она антисемитка :+)))))
потому что она - баба Яга!
Эля Гаёва
ну она же женщина)))
Потому что в большинстве русских народных сказок ивана признано считать дураком, т. е недалекого ума и сам он толком без чьей либо помощи ничего не в состоянии сделать, а баба яга как и положено мудрой старухе помогает ему в его нелегкой работе! :) это моё личное мнение! Я в детстве не слушал сказки из уст родителей, а сам читал им вслух около тысячи сказок народов мира
A=
Alifffka =^^=