Считаю, что возможно. Так как, что бы не зависеть совсем от материального нужно уйти в скит. Все равно хочется не только кушать, но и иметь кое что из материального для своих удобств.
Одно другому не мешает :)
главное, без фанатизма (с)
Магия
Как вы считаете возможно ли стремится одновременно к духовному и материальному?
кронечно.. Чем больше материального, тем проще стремиться к духовному
Настолько, чтобы чувствовать себя сытым и не обделенным. В общем-равновесие. Способы стремления, естественно, не должны вступать в конфликт с совестью.
конечно
Можно, если вы - еврей.
С одной стороны они все такие религиозные, стремятся к духовному.. . а с другой - за копейку продадут ради материального)
если по настоящему к духовному стремиться, то нет, не получается... если стремитесь к духовному. материальное само отходит, протсо стаовится не важным для такого человека.. но при этом, все будет. если что-то надо, но только не надо будет ничего.. вот в чем парадокс. . нет желаний, хоть можно исполнить все... а если только к материальному, то потом духовное отходит, нет времени на него, это же большая работа, чтобы стать духовным человеком. .
можно быть просто серединкой, тода можно оставатся и в материалном и в чуть затрагивать духовное. . но душа такого человека не нужна никому.. . :-))
да. ведь мы духовные существа в материальном мире
Конечно есть такое как материя и духоность, при этом оно без другого не бывает
Конечно, можно! Или вы считаете только так: или аскет, занимающийся самосовершенсовованием в пустыне или пещере, или алчный и тупой богачь? Должна быть гармония духовного и материального в нашей бренной жизни!
Некоторая толика того и другого необходима каждому. Но то, что касается необходимости, и именно о ней все предыдущие ораторы говорили. А вот стремление... с ним все сложней. Сразу в две стороны не двинуться, придется выбирать или или. В худшем случае вы будете как тот осел, который не мог выбрать стог сена для первой пробы из двух и умер с голоду.... но вибирать придется, потому как по двум разнымдорожкам единомоментно не протопать.
И не забывайте - чем больше у человека скарба, тем медленней он идет.
Юлия
но человек, как раз то существо ,которое может по двум дорогам, т.к. мы посредники между землей и небом и дорога эта по вертикали, а человек на этой дороге как бусинка весит
думаю да.
все должно быть гармонично, не будет якоря в материальном, куда нас как воздушный шарик унесет?
А вы будете сыты и одеты святым духом?
Так как наш мир не духовный план, а физический, то бишь, материальный, то о материальной стороне забывать негоже. Можно, конечно, всю жизнь прожить со "старым корытом", но, вряд ли это будет радовать душу.
DA !!!eto i est cetvertii put ...