Катастрофа - это лишение народа веры (не важно во что) .
Пусть хоть во что верят, лишь бы энергия двигалась. Если энергию веры остановить, начинается деградация души, а за ней - тела.
В результате - Цивилизация погибнет.
Магия
Лишение народа веры в магию имеет катастрофические последствия?
Наталья Иванова
В корне не согласен.
Да, верят, всё равно верят, да же если кругом одни жулики, всё равно верят, что где-то есть настоящий.
Верят ведь в то что выгодно.
Не оскудеет ремесло древнее просителями.
Верят ведь в то что выгодно.
А попики скажут, что лишение веры в ихнего бога катастрофа, коммуняки - что лишение веры в коммунизм катастрофа, либерасты - что лишение веры в "общечеловеческие ценности" катастрофа. Некоторые обобщают всё это, и заявляют, что вообще лишение веры катастрофы - пусть верят во что угодно, хоть в бога, хоть в коммунизм, хоть в демократию, хоть в чёрта лысого - лишь бы верили. Но я, при всё уважении к Яне Неизвестной, одному из очень немногих реальных практиков, ещё бывающих на этом рисурсе, озвучившей здесь эту точку зрения, в корне с ней не согласен. Лишение человека веры во что бы то ни было, любой веры - это величайшее высшее благо. Вера - это во истину опиум для народа. Вместо того, что бы искать, стремиться познать Истину самому, человек просто принимает на веру некую концепцию, откуда услышанную, и живёт себе спокойно. Да, это очень облегчает жизнь, но уводит от самостоятельного поиска. Если отобрать у человека веру - это как отобрать шприц и героин у наркомана. Жестоко, зато полезно. Да, слабые будут деградировать и погибать - так туда им и дорога, естественный отбор никто отменял, а поголовье хомы сапиенса на планете давно превысило всякие разумные пределы. Зато сильный начнёт искать Истину самостоятельно. Искать ту Истину, которая не будет нуждаться в том, что бы в неё верили, в силу своей очевидности - ведь глядя на Солнце никому не придёт в голову сказать "Я верю в Солнце" - потому что итак видно, что Солнце существует. И в конце концов - найдёт.
Elena Talmaciova
Браво! И ещё раз БРАВО!!! ))))
не факт...
Елена Хохлова
факт.