Магия

Можно ли узнать мнение людей ,считающих ,что деление на Свет и Тьму-ошибка?

Можно понять вас отчего вы не любите деления,ваша позиция вполне ясна,но как бы вы дальше мыслили если бы при таком мировоззрении,

но представьте вот такая ситуация -живете вы себе,интересуетесь магией,идете по пути саморазвития и тоже не желаете впадать в крайности и делить свой путь на Свет и Тьму,наслаждаетесь его полнотой..ни с кем не планируете враждовать и вдруг неожиданно попадаете на чернушников,совершенно случайно и вашу жизнь превращают в ад,что бы вы стали делать?

Бросились бы в религию?
Нашли бы специалиста?

да только проблема может быть настолько серьезной, что ни многочисленные специалисты не религия могут не помочь,что тогда?

И самое интересное вставли бы вы на путь Света ведь подобная стычка с силами Тьмы непременно ставит перед выбором!

Тоесть либо вы подчиняетесь им и вам облегчают участь..
либо вы выбираете идти к Свету вместе со всеми тягостями и ихним сопротивлением.

Так что вы по прежнему упорно не стали бы делить?Кстати таких людей не так мало в мире,
которых вот таким образом поставили перед выбором,видимо боясь что они достигнут успеха и в том и в другом))
Екатерина
Деление есть, магия делится на белую и чёрную, но это символическое значение, которое многим людям представляется ошибочным.
Irina Rabinovith
Лучший ответ
да, это верно, деление ошибка, эти понятия существуют вместе неразделимо, как единое целое, как начало и конец одной палки
Gulsana Shayakhmetova
Если на МЕНЯ наедут некие чернушники (сдуру не врубившись С КЕМ связываются) , проблемы будут только у оных чернушников, уж поверь. Впрочем, к светлушникам это относится в равной мере.
А тем, кому при столкновении с некой бандой астральной гопоты неважно какой расцветки (светлые тут могут зажигать ничуть не хуже тёмных, лично сталкивался, они ведь с тёмными силами борюцца, панымаешь ) надо бежать к специалистам и тем более в религию (которая всё равно не поможет) тем, да, зачастую лучше примкнуть к какой либо из сторон, дабы ему предоставили крышу за подчинение и отстёжку энергии.
Вам нужен хороший учитель. А тут в двух словах не ответить - будет неверно, ибо ответ должен быть точным.
Что касается деления на свет\тьму, это очень примитивно. Свет - тьма, свой-чужой, братишка-вражина....
Такое деление это результат просмотра или прочтения "Дозоров", это как бы фантазия автора, в жизни все по другому. А насчет вашего столкновения с негативным воздействием на вас, возможно, в этом есть и ваша вин, а это как бы результат ваших поступков. Мой совет в начале молиться, молиться, молиться, переосмыслить свои поступки и раскаятся, а если это не поможет, то искать Мастера.
Не зря в китайской философии знак единства Белое переходящее в чёрное и наоборот. Без Света не может быть тьмы, а без Тьмы - Света.
Всё взаимосвязано в этом мире. Свет у древних философов и теологов понимался как божественный дух, а Тьма материальность вселенной. И это только церковные сказочки, что древние были недалёкими людьми у которых только низменный желания, всё это придумали монорилигиозные культуры средних веков, а нынешние только их по накатанной поддерживают. Типа либо Свет (христианство, иудаизм, ислам) , либо Тьма (сатанизм). Мир и Вселенная многогранны, а не плоски. Мы живём в объёмном мире где изначально присутствовали все цвета. Яркое доказательство тому Буддизм (считающийся самой старой религией из нынешних) , там Свет и Тьма всегда рядом.
Только от Вас зависит - идти по пути полного развития и духовного и физического или выбрать какую-то одну сторону.
Кстати почитайте о ведической культуре Востока (Индии) , + Платона, Гермеса Трисмегиста, Аристотеля, Гипократа и др. - там более полные ответы и по Магии и по сотворению Вселенной и вещества (кстати они отрицаль плоскость земли, а говорили что Земля крутится вокруг солнца и вывели эту систему движения галлактик во вселенной на достаточно точный уровень, даже для современных учёных) , что всё взаимосвязано.
Анюта Ефимова Белое не только переходит в чёрное, а чёрное в белое.
Но изначально белое содержит в себе элементы чёрного, а чёрное уже содержит в себе элементы белого.
Если не делишь на свет и тьму, то воспользуешься тем видом сил которые тебе необходимы, ответ собственно в вопросе.
Встречаются твари пострашнее чем те что в ближайших мирах, тем более, уж "чернушников".
Многие религии так же не делят на белое и чёрное, почему бы не обратиться к их знанию например?
Такие ситуации заставляют стать намного сильней рано или поздно.
Вика Митько
деление энергий приводит к раздвоению личности самого человека... это равносильно пытаться разделить к добру или злу относится огонь.... все мы понимаем-огонь может и спасти от холода и помочь во многом.... -но он может и убить! так же и энергии.. . мы всего лишь призма приломляющая общую (единную) енергию....
Тома Галкина