Магия
Вопрос про камень-талисман. Можно ли о нем рассказывать/показывать кому-то, давать потрогать?
Несколько лет назад в Египте помогла одному арабу и он в благодарность подарил мне кулон - топаз. и сказал, что он будет моим талисманом и чтобы я никому его не показывала и всегда носила с собой. я тогда в это не верила и, конечно, всем его показала. теперь мои взгляды на многое поменялись и встал вопрос о том как правильно обращаться с камнями. в интернете очень противоречивая информация. где-то говорят нельзя прикасаться другим людям, где-то говорят, что можно и т. п.
Ув. Елена!
Приятно видеть, что есть люди, интересующиеся камнями и "всерьёз задумавшиеся, как себя с ними вести"!
Поскольку топаз известен с глубокой древности, существует немало поверий и предрассудков, связанных с этим камнем.
Название камня произошло от латинского слова topazus – тепло или огонь. Минерал также называют империал, тяжеловес, бразильский рубин.
В древности считалось, что топаз — камень внутреннего просветления, в связи с чем его использовали как защиту от безумия и злого глаза;
утверждалось, будто он способствует разоблачению тайн, придаёт женщинам красоту, а мужчинам - повышает мужское достоинство, мудрость, рассудительность.
Имеет значение цвет топаза и то, откуда и как он к Вам попал.
В природе встречается топаз различных цветовых оттенков – от бесцветного до синего, голубого, зеленого, розового, оранжевого, винно-желтого, коричневато-золотистого.
Великолепны голубые топазы! (ИМХО)
В странах Востока камень золотистого оттенка считается символом мудрости и духовного просветления.
В Индии топаз розового цвета почитают как средство, которое возвращает утраченную надежду.
Во многих странах из топаза традиционно делают обереги, способные оградить от сглаза и порчи, чёрного колдовства, злых духов.
Топаз повсеместно считается камнем дружбы, мудрости, благоразумия, духовной чистоты. Древние легенды описывают магическое свойство топаза усмирять разбушевавшиеся стихии.
Родившимся в ноябре он якобы даёт дружбу и любовь, родившимся в мае — буйную фантазию.
В древнем мире верили в целительные свойства этого камня и считали, что он помогает при бессоннице.
Во многих современных источниках стало появляться много обсуждений целебных свойств камней, в том числе топаза.
Находится немало утверждений о том, что
«топаз отвечает за здоровье иммунной системы и прогоняет депрессию» ,
«топаз способен успокоить даже бушующее море» , что он «наделяет мужчин умом, великодушием и способствует хорошей эрекции, а женщин — красотой и плодородием» .
Утверждается ещё, что
«топаз — талисман криминалистов, следователей, тайных агентов.
Топаз способствует триумфальному продвижению своего владельца на „всех фронтах“,
улучшает семейную жизнь, укрепляет предвидение» ,
«топаз освобождает человека от буйных и опасных страстей, рождает в нём настроение безмятежного наслаждения жизнью, обостряет вкусовые ощущения» и т. д.
Некоторые учёные расценивают это как «схоластический бред» . )) Как знать? ))
Лично я люблю и уважаю камни, имею огромную коллекцию, занимаюсь ими более 20 лет.
Араб, подаривший Вам топаз с определёнными инструкциями, - знал, что говорил!
(кстати, этот араб для Вас является своего рода "учителем", а также - "бенефактором", как и Вы для него) .
Но, полагаю, это - скорее дисциплинарная инструкция, чем действительно фатально-"магическая.
Нарушали - проехали.. . задумались - хорошо. Носите, как велел Ваш даритель и не демонстрируйте камень специально.
Что касается "энергетики" камня, то она восстанавливается путём простого омовения в проточной воды ( если угодно, с гелем) .
Лично я свои камни "даю посмотреть" всем желающим (наблюдаю за реакцией - мне это невероятно интересно!).. . Даю - с удовольствием и ничего не боюсь! ))
Я - делюсь! А хвалиться - не стоит, правильно сказали.
(а не даю в руки - только свои каменные руны из полу-драгоценных камней. Смотреть - специалистам и ученикам - разрешаю) .
И всегда мою своих "любимцев" после чужих рук.... иногда и после чужих глаз.
А от меня совет - всегда слушайте своё сердце!
Великолепны голубые топазы! (ИМХО)

Находится немало утверждений о том, что
Утверждается ещё, что
изначально камень как талисман активируется на конкретного человека, его можно показывать . Но если на него нанесены секретные символы его носят в мешрчки
В талисмане имеют значение 2 фактора. Носитель и заряд, где носитель-это способ удержания заряда. Бумага легко заряжается, но не надолго. Металл тяжело, но на годы. Топаз прекрасный носитель. В него можно забить кучу всего. . Если ваш кулон заряжен, то надо посмотреть чем и для чего? Если нет, то это просто украшение. Нужен толковый маг. Он определит есть ли там заряд, какой он. И забить туда то, что нужно вам. Тогда это будет талисман. И его действительно стоит беречь от чужой энергетики.
Не показывать, ни тем более трогать нельзя, камень может обидеться.
Акиншина Любовь
на самом деле задала вопрос из-за другого камня. сегодня он был спрятан под свитером, а что же делать, когда более открытая одежда? ведь, как я понимаю, свой камень нужно носить постоянно
Показывать талисман можно, а вот скорее всего хвалиться не стоит, это будет вызывать завистливые завистливые, что будет вызывать дополнительно негативную энергию направленную на Вас. Обратите внимание на свой гороскоп, по месяцам не каждый камень нам подходит. Носите те камни, которые Вас притягивают. Только тогда они будут вам помогать. Удачи!