Истоки - древнеиранские верования.
Использовался напиток для религиозных обрядов. Приготовление Xаома составляло часть ритуала и, как можно судить по косвенным данным, опиралось на миф о гибели божества Xаома, расчленённого другими богами, растёртого и употреблённого на приготовление божественного напитка, преодолевающего смерть.
Есть и в других "религиях", например, Заратустра сам выжимал хаому, и этот обряд сохранился, как неотъемлемая часть зороастрийского ритуала: традиция использования некоего опьяняющего, галлюциногенного напитка, известного в позднее время как сома/хаома.
Александр Лубоцкий считает данное слово субстратным:
*ancu- m. `Soma plant' (probably ephedra): Skt. amsu- `Soma plant'; Av. asu- `Haoma plant'.
Конкретно растение, из которого изготовлялся напиток - неизвестно. Есть гипотезы на этот счет (это был гриб или эфедра).. .
Один из галлюциногенных эффектов Xаома состоял в изменении (или даже «перевернутости» ) восприятия пространственно-временных и субъектно-объектных отношений. На мифологическом уровне этому могли соответствовать такие парадоксы, как одновременное нахождение Xаома на небе и на земле и особенно совмещение в Xаома ипостасей бога, жреца, приносящего ему жертву, и самой жертвы.
Магия
Магам! Первые Боги пили Сому ( Хаому ) от скуки, или видели в этом особый смысл ?
А разве "избавление от скуки", само по себе, не несет "особого смысла"? ;)
Венера Орозбаева
Так для некоторых это будет - вечный кайф .
Madina & Madina
Еще и как несет!
С тобой, Саша не соскучишься. Сому пили не боги. Создавая новую расу ВАНОВ, йетуны учли свои ошибки при создании расы ассуров. Поэтому ванский ген предусматривал безусловное подчинение ванов своим командирам. А вот для связи и коррекции и обратной связи с командирами и использовалась Сома. Пили её только командиры. И входили через неё в транс. Во время которого и происходило общение их с йетунами. Это трансовое состояние -характерная черта рунической магии. . Сейчас оно совсем другое. И достигается другими техниками. Но без ванского гена руническая магия невозможна.
Madina & Madina
То, что с ним не соскучишься - это уж точно!
В вопросах Саши всегда есть несколько смыслов. Например, этот вопрос не столько "ошибочен", сколько, как обычно у автора водится, совмещает в себе "очевидное" с "невероятным". Своеобразная провокация на общение разного рода...:)
Немного понимая автора, могу сказать, что для него всегда важен именно сам процесс узнавания, обучения и т.д. (так сказать, получение информации и идей, иногда необычных - это почва для новых "открытий"...).
Они пили по необходимости, так как у них была голубая (в буквальном смысле) кровь. Без этого напитка они не могли жить на Земле