Магия
Уважаемые практики, особенно те, кто работает над собой. Как Вы считаете? Совершенствуется ли душа страданиями? Спасибо
Сколько людей столько и ответов на этот вопрос . Как не печально , большенство людей стараються разделить свои страдания с окружающим миром , такие люди совершенствуют в себе способность не видеть чужую боль . Я думаю , существо лишённое страданий не будет ниже в нравственном отношении . Польза от страданий это миф , что бы оправдать смысл Земного существования . Те кто успешно преодолевают свои страдания , то же не могут прибавить к своему внутренниму миру положительных черт . Верующий , живущий честной и праведной жизнью , из за страха перед страданиями в будующем , в душе примитивней атеиста , который веря в абсолютный конец , отдаёт свою жизнь , что бы сохранить жизнь другому человеку .
Олеся Травникова
иногда бог даже убивает и это способствует развитию личности. например Хиранья Кашипу
любые страдания как и радости это опыт. . желания души испытать то или иную ситуацию. .
и если душе захотелось чтоб ей на голову упал кирпич, значит ей нужно это пережить для дальнейшего развития или деградации ))
доброго дня.
Я так не думаю. скорей, наоборот, огрубляется, прячет человек душу, чтоб не ранили снова. это вполне нормально, защищать себя... но последствия... недоверие, страх, жестокость, агрессия, мнительность.. ну и так далее.. .
Хотя канеш и от человека зависит. от исходного материала стали, проходящей через плавильню и наковальню.
Но всё же... всё же... христианство как религию и не люблю за идею-страдай побольше и уравняешься до... ведь идея то была не в том.
Аза Брынкина
На все 100 - согласен .
Это зависит от того, как смотреть на это.. . если человека долбит одно и то же, а он упивается своими страданиями, какой бедный и несчастный, то нет, не совершенствуется.. . садо-мазо никому не приносило пользы.. . а вот если задуматься и попытаться понять -- почему именно так происходит, а не иначе -- это уже движение к совершенствованию.. . А если ещё понять и устранить причину, поработав с собой -- это уже хорошее движение и освобождение себя от какого-то страдания.. . А вот самое лучшее -- наблюдать за сторонними событиями и делать верные выводы для себя, в этом случае при понимании следствие-причина других, своих печальных событий можно избежать.. . главное-то не страдания человека, (страдания -- это волшебный пендаль) , а правильное отношение к событию и понимание причины...
думаю что так оно и есть
А я скажу, что да, совершенствуется через страдания.
То, как мы воспринимаем мир, жизнь, ситуацию зависит от нас самих. Если есть страдание-это замечательный повод поковыряться в корнях этого страдания, глубоко в самом себе, и вычленить у себя что ж именно причиняет боль, страдание. Человек как таковой страдать не должен в этом мире. Страдание от непонимания.
Всегда есть причина. Причина-не почему произошла та или иная ситуация, а почему ЭТО причиняет боль и страдание.
При правильной проработке страданий-совершенствуется душа.
Аза Брынкина
Потерять ногу , ценное приобретение для урока правильного перехода улицы . Ась ?
не факт, страдания могут и сломать :)
Страдания, так же как и радость и тругие эмоции -есть реакция наша на мир. Взависимости от образа жизни и поведения душа наша формеруется благодаря этим влияниям. Очень удобно ее формировать используя влияния обстановки, так же как раньше моряки использовали морские приливы :)
не страданиями а испытаниями и уроками... конечно же... еще как.... это неотъемлемый атрибут пути ...