Магия

Уважаемые знающие, может ли иноверец работать с "Големом"?)Каков риск? Спасибо

У фантастов братьев Стругацких в повести «Понедельник начинается в субботу» имеется упоминание о Бен Бецалеле и Големе.

Но мы сейчас говорим о классическом големе и о практике, мастере, оккультисте не-иудейской традиции.

Может ли "иноверец" побороть иудейскую "страшилку" (духа, демона) по нику "голем" etc.)) -?
Ответ - да, может, это вопрос СИЛЫ Мастера.

Язык МАГИИ сам по себе интернационален.
Когда собираются магии разных эгрегоров, культур, школ, традиций, всё решает СИЛА в чистом виде, СИЛА + ЗНАНИЕ.
(Слово "сила" можно читать и как "ЭНЕРГЕТИКА")... в англ. языке это практически одно и то же...

А теперь вспомним, "что такое" голем. Зацитирую из википедии.

"Голем - глиняный великан, которого, по легенде, создал праведный раввин Лёв для защиты еврейского народа.

Весьма распространённая, возникшая в Праге еврейская народная легенда об искусственном человеке («големе»), созданном из глины для исполнения разных «чёрных» работ, трудных поручений, имеющих значение для еврейской общины, и главным образом для предотвращения кровавого навета путём своевременного вмешательства и разоблачения.

Исполнив своё задание, голем превращается в прах. Создание голема народная легенда приписывает знаменитому талмудисту и каббалисту - главному раввину Праги, Махаралю Йехуде Бен Бецалелю. Который оживил истукана вложив ему в рот "т. н. шем" или тетраграмматон.

Голем будто бы возрождается к новой жизни каждые 33 года. Легенда эта относится к началу XVII века. Известны и другие големы, созданные по народному преданию разными авторитетными раввинами - новаторами религиозной мысли. Так, например уже в некоторых текстах "Большого Ключа Соломона" написанных в XVI веке, присутствуют методики по созданию "камня", который создается из глины, крови и иных примесей, этому комку придается форма человека и провозглашается пародийная фраза "да будет человек".

В этой легенде народная фантазия как бы оправдывает противление социальному злу некоторым, хотя бы и робким, насилием: в образе голема как бы легализуется идея усиленной борьбы со злом, переступающая границы религиозного закона;

недаром голем по легенде превышает свои «полномочия», заявляет свою волю, противоречащую воле его «создателя»: искусственный человек делает то, что по закону «неприлично» или даже преступно для естественно-живого человека." https://ru.wikipedia.org/wiki/Голем

_____________________________________________________________

ПРОДОЛЖУ.
Итак, каббала создала множество хитроумных загадок. Но все разгадки к ним просты и стары, как мир. Изучаем основы Бытия и отвечаем на вопрос.

Вавилонская Башня - наглядный пример разделения на языки и культуры и затем - разобщения на мелкие "культурные очаги".

Разобщение ведёт к потере Силы... Консолидация сил (СИЛЫ) ведёт к победе конкретного ДУХА, совокупности духов.

Иноверец, не иноверец, - любой Сильный Мастер разрушит любого голема, (любую сущность, джинна, демона, беса, подселенца) - любую духовную из любого эгрегора, любой традиции... кроме разумеется, Абсолютных величин типа Бога и Дьявола... (ну и самых верхних иерархических представителей... Сына Божьего, - с другой стороны, Антихриста)...

Это было уже многократно доказано в истории...

А кто такой голем - это лишь "глиняный истукан"... (шучу)... Если серьёзно - всё равно, можно...

Риск? Да, риск есть, как и при работе с любым "союзником". Сила должна быть постоянной, если речь о постоянном сотрудничестве... (а не об уничтожении чужого голема, где риск однократный и минимальный).
Танечка Ц.т.а.
Лучший ответ
Танечка Ц.т.а. Просто интересные картинки... если копнуть глубже... к теме, при чём здесь ЭНТРОПИЯ... (в моём понимании, в этом суть противостояния - хаос-порядок, тьма- свет инь -янь и т. д. ..кто сильнее, тот и Хозяин.))
Танечка Ц.т.а. Голем и иноверец... (иноверец, кстати, относительно иудея?)) тогда он, по идее, должен называться чуть иначе. Но это не суть важно).
Иноверец относительно другой веры может быть иудеем )))
Танечка Ц.т.а. Благодарю за вопрос. Вот последняя картинка...
нет
Наталья Мандрова Краткость-сестра таланта!)