Магия

Поэзия и магия-что общего, что их роднило с древних времен, в чем суть этого родства?

Ева Тойкиева
Сходство поэзии и магии уже в самом обращении к слову и ритму - и в характере обращения. Что до слова, то магия учит останавливать внутренний монолог, смещаться на уровень безмолвного знания, а через него - к понятию, к вещам, есть общее с магией при ее обращении к вещам мира. Поток художественной энергии создает как бы силовой узор, которому следуют вещи, сообразуясь одна с другой. Поэзия имеет дело с реальностью, весьма близкой магической: звери и растения разговаривают, "неживые" предметы обзаводятся душой, одна вещь превращается в другую и т. д. Это принято относить к пережиткам первобытного мышления и воспринимать как условность, как прием - и не более. Но тот факт, что в мире магов подобные "чудеса" совсем не условны, а напротив - заурядная реальность, заставляет взглянуть на дело иначе. Поэзия просто успела забыть, какой мир она описывает, - сочла его за собственный вымысел, но - и это важно - она все же не смогла отказаться от обращения к нему. Это идет испокон веков, просто поэзия забыла об этом. Поэзия все же лишь моделирует в искусственном, словесном пространстве те вещи, которые магия практикует в "живой реальности". В иных случаях поэзия может бытьтождественна магии - и иногда бывает, а в широком смысле - она ее разновидность: как-никак, все людские взаимодействия магичны в той или иной мере.
Юлия Елистратова
Лучший ответ
слишком ответов много.. .
на такие прямые вопросы. .
тяжела у спроса дорога. .
завтра станет всё несерьёзно.. .
пролетит днём коротеньким лето. .
пронесётся как миг пред глазами. .
будет осень теплом согрета. .
вспоминай, что сказала словами. .
Катерина ))
Поэзия и магия. Всегда рядом-- Розами моей любви
Устланное ложе!
Снова душу положу
К твоему подножью.
Укачает ли ее
Ветерок пахучий,
Или глубоко пронзит
Длинный шип колючий?
Все равно, душа, усни,
Утопая в розах,
В сновиденья погрузись,
Затеряйся в грезах.
Слово мне во сне найди,
Чтоб оно вместило
Все, что рвется из груди
С небывалой силой.
Шандор Петефи. 1846г
дерьмо - их суть обеих
Елена Ярыш
Это голос из глубин Вселенной