Магия

Какой была Магия в древних арийских центрах (в Персии, Аркаиме например и т. д. ) и каковы были ее особенности как Науки, +

если сравнивать с другими народами и их подходами к Магии?
Аркаим - одно из сакральных мест нашей матушки России, обладающее особой силой. Паломничество в это место становится с каждым годом все активнее. Ученые считают, что возраст Аркаима старше возраста египетских пирамид и что люди, жившие здесь, были первыми представителями индоевропейской культуры. Судя по археологическим раскопкам, это необычное поселение было одновременно храмом, крепостью, ремесленным центром и точнейшей астрономической обсерваторией. Археологи нашли свидетельства высокоразвитой металлургии и металлообработки. Интересно, что Аркаим уже в те времена был полностью экологически чистым городом с системой фильтрации воды и другими очистными сооружениями. Ученые полагают, что древнее население располагало эффективными способами переработки и вторичного использования мусора. Оно жило в гармонии с природой. В Аркаиме, где стена одного дома является стеной другого, отражается понятие круг времени. Имеет место и концепция центра, до которого можно добраться только минуя все ловушки и лабиринты. По-славянски значит город Медведя-Велеса. В 3.000 году до н. э. Аркаим построила славянская богиня Славуня, жена Богумира, дочь бога Мана, внучка бога молитв Бармы, правнучка самого Бога – Рода. Впечатляющая древность раскопанного города - 17 - 20 век до н. э. (эпоха Крито-Микенской цивилизации и Среднего царства Египта) , сложность и загадочность сооружений, принадлежащих к древнейшей индоевропейской (точнее, индоиранской) цивилизации, давшей миру Веды и Авесту, будоражит умы не только ученых со всего мира, но и всевозможных оккультистов, чье учение имеет хоть малейшую принадлежность культам и религиям Нового и Древнего Востока и Индии. На рубеже 3 и 2 тысячелетия до н. э. сюда с севера, на заселенную черной расой территорию, приходит арийский народ. Белая раса высоких, светлокожих людей приносит с собой Ригведу - самую древнюю из Вед. Арии сразу же занимают высшее положение в обществе - касту брахманов, благодаря владению уникальными знаниями и технологиями. Вспомним изображения Кришны и Рамы. Кришна черный, Рама - светлокожий. Или, например, Бог Рудра - единственный из индуистских божеств, изображающийся с русыми волосами. Все это - память о приходе ариев. Миф об Аркаиме как о земле обетованной привлекает к раскопам жителей Урала. Людей греет мысль, что их степи — не задворки мира, а «уральская Троя» . Любой местный гид начнёт экскурсию со слов о беловолосых и голубоглазых людях — представителях арийской индоиранской цивилизации, огнепоклонниках, пришедших сюда с севера. А сам Аркаим — родина пророка Заратустры, столь же легендарного, как Будда и Магомет. Мистический же круг в плане «крепости» — символ кольца времени или модель Вселенной. Аркаим - обладатель особой магии, имеющий мощнейшее притяжение и магнетические свойства. Предания гласят, что некогда древняя раса с затонувшего материка расселилась здесь. В этом же месте проходят тектонические разломы коры и выходит мощная энергия таинственной силы. Здесь есть две горы: воронья - гора любви и шаманизма и гора здоровья - активизирующая и подпитывающая энергетику человека. Место для Аркаима выбрано не случайно, оно сопряжено с сакральными местами. Путешествуя к таким местам, человек интуитивно стремится соприкоснуться с особой формой тонкой энергии. Общаясь с этой силой, накапливая чистую энергию предков, Вы способны притянуть к себе любые положительные события. Древняя Персия. Здесь примерно в это же время расцветает Зороастризм. Прекрасное, жизнеутверждающее учение пророка Заратуштры, принесенное той же арийской расой. В религиозном мире древних друг другу противостояли силы света и тьмы, следовательно, добра и зла. Обе одинаково почитались, так как люди исходили из того, что добро и зло равным образом могущественны. Эта точка зрения, вероятно, возникла из раздумий человека о своем собственном существовании, так как именно человек является блестящим примером дуализма.
Галина Еремеева
Лучший ответ
Галина Еремеева Религия парсов, предков жителей сегодняшнего Ирана, также имеет очень древние корни, т.е. восходит к самым ранним индо-иранским анималистическим и тотемическим культам. Древние парсы почитали стихии и их воплощения — огонь, воду, камни, ветер, совершали жертвоприношения, поклонялись божествам солнца и луны. "Носителями божественной силы" у индийцев считались (и посейчас считаются) не отдельные люди, заслужившие ее тем или иным образом, а в с е члены касты брахманов по праву рождения. Если ты даже кшатрий (воин, патриций), то будь ты хоть сорок раз герой, тебе не познать высшей благодати. И наоборот, даже совершив преступление, "дважды рожденный" может утратить звание брахмана, но он не утратит своей причастности к высшей благодати (ср. дворяне-декабристы, лишенные "прав состояния", но не утратившие врожденного благородства).
Галина Еремеева Зороастр разместил небесную иерархию и все гармонии Природы на шкале с девятью ступенями. Он объясняет с помощью триад все, что исходит от имен, а с помощью тетрад - все, что относится к форме. Так получается число 7 как образ творения. Здесь заканчивается первая инициация и начинаются схоластические гипотезы, числа персонифицируются и идеи переходят в эмблемы, которые позже стали идолами. Зло, Смерть и Тени, составляющие свиту трехликой Гекаты; тройственной Амфиктионы и трехтелый Герион - все это находит на шкале ступеней свое место. Далее следуют ангелы, демоны и, наконец, человеческие души. Звезды являются образами и отражениями умственного величия, материальное солнце есть эмблема солнца истины, которое само является тенью первого из всех источников. Поэтому ученики Зороастра приветствовали начинающийся день и среди варваров прослыли как солнцепоклонники.
Галина Еремеева экстаз ясновидения есть волевое и непосредственное постижение души универсального огня, или, скорее, света, содержащегося в образах, который излучается, горит и циркулирует вокруг всех объектов и каждой сферы вселенной. Это понимание достигается напряжением воли, освобожденной от чувств и усилий непрерывными упражнениями. В этом заключается начало Магической инициации, Магического посвящения. Получив силу прямого чтения этого света, адепт становится ясновидящим или пророком; тогда, установив связь между светом и своей волей, он учится направлять волю как наконечник стрелы в необходимом направлении.
Галина Еремеева Магия - это наука; злоупотреблять ею означает лишиться ее, а также погубить самого себя. Цари и жрецы ассирийского мира мнили о себе слишком много, чтобы избежать этой опасности, если даже они и чувствовали ее; собственная гордыня погубила их. Великая Магическая эпоха Халдеи предшествовала правлению Семирамиды и Нина.
особенность такая у всех была- бабам дорога закрыта наглухо
Жанылай Кулбаева А Жрицы по-вашему откуда были?))) В древности были сильны матриархальные корни-и поклонение Богине у многих народов,особенно Северной традиции например...арийские народы очень почитали Женщину,и слово Ведьма - означало именно Ведающая Мать-для всех последователей ведической гиперборейской традиции.Другое дело разделение для обучения) Так что тут с Вами,Сергей,не соглашусь.