Замечательный подарок. Ладан - уникальное природное вещество, оберег, защита (от духов тёмного мира). . .не толь ко "против вампиров", но и против сильных демонических сущностей. . .
И амулет, и талисман будет очень сильный.
Ладан (олибанум или олибан) — ароматическая древесная смола, получаемая с деревьев рода Босвеллия: Ладанного дерева, растущего на Аравийском полуострове (в Йемене и Омане) и в Восточной Африке (в Сомали) .
Одно из древнейших благовоний, используется также в парфюмерии.
Иногда в церковном обиходе ладаном также обобщённо называют и другие ароматические смолы, используемые при богослужении.
В Евангелии ладан упоминается как один из даров, принесенных волхвами Иисусу Христу, наряду с золотом, и смирной (Мф. 2:11).
Ладан применяется при каждении в богослужебных обрядах.
Также используется в парфюмерии и ароматерапии (в основном в виде
эфирного масла) .
Ранее ладан применялся в гомеопатии, медицине, при
изготовлении некоторых пластырей, зубных паст, эликсиров, курительных
свечей — монашенок, и так далее. В настоящее время в медицинских целях
ладан не используется, хотя и ведутся некоторые исследования в данной
области.
Ладан входит в состав некоторых рецептов мазей от
различного рода нагноений, используемых в народной медицине при мастите,
фурункулах и даже некоторых опухолях.
В европейских странах поднимался вопрос о возможности наложения ограничений на посещение детьми религиозных церемоний с активным воскурением благовоний из-за
подозрения на про-канцерогенный эффект.
Обнаружено, что в дыме ладана содержится ацетат инценсола, обладающий
антидепрессивным действием.
Окуривание большим количеством ладана может действовать подобно галлюциногенам.
Ладан в малом количестве содержит тот же биокатализатор, что и гашиш, —
ТКГ (ТетраГидроKаннабиол - активное вещество марихуаны ).
Он воздействует на височные доли головного мозга,
которые отвечают за сознание, и способствует активной выработке
серотонина — "гормона радости" биокатализатора головного мозга.
А в сочетании с седативным эффектом - замедляющего нервные процессы,
вызывающего чувство удовлетворения и успокоения.
Одновременное употребление алкоголя в малых количествах может значительно усилить биокаталитический эффект ладана.
Не случайно есть выражение: убегал как чёрт от ладана. . .
Нечистая сила "боится" запаха ладана и дыма при его "воскурении", поджигании его в качестве благовония.
Используется и в церкви, и в магии, и в медицине, и в эзотерике.
Магия
Кто подскажет подарили кулон в нем кусочек ладана что это означает?
Теперь тебя вампиры не съедят