Магия

помогите разобрать эти предложения... срочно))) пожалуйста

В начале летних каникул мы с товарищем задумали совершить небольшое путешествие в резиновой лодке. Никому ничего не ска­зав, мы быстро собрались в путь и к ночи были на берегу реки. Ночная тишина, прерываемая каким-то резким птичьим криком, влажный пронизывающий воздух — всё это нехорошо воздейство­вало на нас. В течение нескольких минут мы колебались, но потом реши­тельно вошли в лодку, отпихнулись от берега, и лодка поплыла по течению. Вдруг она, натолкнувшись на что-то, опрокинулась, и мы очутились по пояс в воде.
Какой разбор предложения нужен: синтаксический или пунктуационный? Приписка не даёт понять, только знаки нужно объяснить или всё-таки сначала выполнить синтаксический разбор, а потом ещё и обосновать постанову знаков.

Кроме того, синтаксический разбор в условиях этого проекта – дело трудоёмкое: то, что в тетрадке просто подчеркиваем, а потом надписываем над словами части речи, здесь надо подробно описать, а потому не следует давать для разбора больше одного предложения, если хотите ответ получать сразу, а не спустя годы.

Не мешает и класс указать – даже простые предложения по-разному разбираются в 5-7 классах и в 8-11.

Итак, вопрос № 1

Как выполнить синтаксический разбор предложения? Предложение записываем в поле для дополнения к вопросу: В начале летних каникул мы с товарищем задумали совершить небольшое путешествие в резиновой лодке.

ОТВЕТ

Это предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, полное, распространённое, ничем не осложнено.

♦ Кто? мы с товарищем – подлежащее, выраженные цельным (неделимым) словосочетанием: личное местоимение + существительное с предлогом.
♦ Мы с товарищем что сделали? задумали совершить – составное глагольное сказуемое: вспомогательный глагол со значением желаемости действия + инфинитив.
♦ Задумали совершить что? путешествие – прямое дополнение, выраженное существительным в винительном падеже без предлога.
♦ Какое путешествие? небольшое – согласованное определение, выраженное прилагательным.
♦ Какое путешествие? в лодке – несогласованное определение, выраженное существительным с предлогом.
♦ В какой лодке? резиновой – согласованное определение, выраженное прилагательным.
♦ Задумали совершить когда? в начале каникул – обстоятельство времени, выраженное цельным (неделимым) словосочетанием: существительным с предлогом + существительное.
♦ В начале каких каникул? летних – согласованное определение, выраженное прилагательным.

Вопрос № 2

Как выполнить пунктуационный разбор предложения? Предложение ниже.

ОТВЕТ

1) Нумеруем знаки, сначала последний, потом в порядке следования.

Ночная тишина, 2 прерываемая каким-то резким птичьим криком, 3 влажный пронизывающий воздух –4 всё это нехорошо воздействовало на нас. 1

2) Объясняем каждый знак. При необходимости некоторые знаки дважды.

1 – точка в конце завершает повествовательное невосклицательное предложение.
2, 3 – выделение запятыми стоящего после определяемого существительного ТИШИНА распространённого определения ПРЕРЫВАЕМАЯ КАКИМ-ТО РЕЗКИМ ПТИЧЬИМ КРИКОМ, выраженного причастным оборотом.
3 – отделение запятой однородных подлежащих ТИШИНА, ВОЗДУХ, связанных без помощи союза.
4 – тире перед обобщающим словосочетанием ВСЁ ЭТО (кстати, тоже подлежащего), стоящим после однородных членов ТИШИНА, ВОЗДУХ.

ДРУГИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. НИКОМУ НИЧЕГО НЕ СКАЗАВ, мы быстро собрались в путь и к ночи были на берегу реки. Запятой выделяем, обособляем обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом.

2. В течение нескольких минут мы колебались, но потом решительно вошли в лодку, отпихнулись от берега, и лодка поплыла по течению. Первыми двумя запятыми отделяем однородные сказуемые КОЛЕБАЛИСЬ, но ВОШЛИ, ОТПИХНУЛИСЬ. Третья запятая (перед И) отделяет части сложносочинённого предложения.

3. Вдруг она, НАТОЛКНУВШИСЬ НА ЧТО-ТО, опрокинулась, и мы очутились по пояс в воде. Первые две запятые выделяют распространённое обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом. Третья запятая (перед И) отделяет части сложносочинённого предложения.
.
Элина Доман
Лучший ответ
разобрать на что?
школота, тебе не гадать нужно, а русский язык учить. нация, блять, вырождается.
Катрин Пан
Предложение 2-деепричастный оборот, предложение 3- причастный оборот, предложение 3-сложное предложение, признаки, разделенные союзом "но", перед союзом "и" стоит запятая, т. к. начинается вторая часть предложения, состоящая из другого подлежащего и сказуемого, 4 предложение-деепричастный оборот.