«Sorcier est celui qui par moyens Diaboliques sciemment s’ef-force de paruenir a quel que chose» (Колдун – это тот, кто вошел в контакт с дьяволом ради достижения своих целей) . Такими словами известный своей эрудицией юрист Жан Боден, один из самых проницательных и беспристрастных умов своего времени, начинает книгу «De la Demonomanie des Sorciers».
Колдовство, особенно в той степени, каким оно открывалось в своих многократных проявлениях во всех частях Южной и Западной Европы с середины XIII и до начала XVIII века, [3] в наше время редко подвергается беспристрастному анализу. Единственным и по-настоящему важным источником информации являются записи того времени; детализированные протоколы судебных расследований; огромная масса памфлетов, которые содержат показания ведьм и воспроизводят свидетельства, произнесенные в суде. Особое значение имеют многотомные труды инквизиторов и демонологов, праведных и достойных богословов, докторов utriusque juris, искушенных законоведов, ученых мужей, мудрых философов, имена которых почитаются во всех европейских университетах знатоками литературы, политики, науки и культуры.
Как вы думаете, что собой являет колдоство, и кто на самом деле тот, кого можно по праву назвать Колдуном?
Магия
Колдун – это тот, кто вошел в контакт с дьяволом ради достижения своих целей...
Колдун — человек, которому приписывается способность сверхъестественного воздействия на людей и на явления природы для достижения желаемого эффекта. Колдуны бывают природные и добровольные, но разницы между ними нет никакой, кроме того, что последних труднее распознать в толпе и не так легко уберечься от них. Природный колдун, по воззрениям народа, имеет свою генеалогию: девка родит девку, эта вторая приносит третью, и родившийся от третьей мальчик сделается на возрасте колдуном, а девочка ведьмой. Впрочем, помимо этих двух категорий колдунов существуют, хотя и очень редко, колдуны невольные. Дело в том, что всякий колдун перед смертью старается навязать кому-нибудь волшебную силу, иначе ему придется долго мучиться, да и Мать - Сыра Земля его не примет. Поэтому знающие и осторожные люди тщательно избегают брать у него из рук какую-нибудь вещь, даже самые родные стараются держаться подальше, и если больной попросит пить, то не дадут из рук, а поставят ковшик так, чтобы он сам мог до него дотянуться. Посвящения в колдуны, в общем, сопровождаются однородными обрядами, смысл которых повсюду сводится к одному — к отречению от Бога и царствия небесного и затем к продаже души своей черту.
В большинстве случаев они люди безродные и всегда холостые, заручившиеся, однако, любовницами, которые к таким сильным и почетным людям очень прилипчивы. Избенки колдунов, в одно окошечко, маленькие и сбоченившиеся, ютятся на самом краю деревни, и двери в них всегда на запоре. Днем колдуны спят, а по ночам выходят с длинными палками, у которых на конце железный крюк. Как летом, так и зимой надевают они все один и тот же овчинный полушубок, подпоясанный кушаком. По наружному виду они всегда внушительны и строги, так как этим рассчитывают поддерживать в окружающих то подавляющее впечатление, которое требуется их исключительным мастерством и знанием темной науки чернокнижия. В то же время они старательно воздерживаются быть разговорчивыми, держат себя в стороне, ни с кем не ведут дружбы и даже ходят всегда насупившись, не поднимая глаз и устрашая взглядом исподлобья, который называется "волчьим взглядом".
Пользоваться помощью колдуна, как равно и верить в его сверхъестественные силы, наш народ считает за грех, хотя и полагает, что за этот грех на том свете не угрожает большое наказание. Но зато самих чародеев за все их деяния обязательно постигнет лютая, мучительная смерть, а за гробом ждет суд праведный и беспощадный.
Самая смерть колдунов имеет много особенностей. Прежде всего колдуны заранее знают о смертном часе (за три дня) , и, кроме того, все они умирают приблизительно на один манер. Чародеев бьют судороги, и настолько сильно, что они не умирают на лавке или на полатях, а непременно около порога или под печкой. Колдуны перед смертными страданиями успевают дать родным словесное завещание: если умрет в поле — не вносить в избу, умрет в избе — выносить не ногами вперед, по обычаю всех православных, а головой, и у первой реки заблаговременно остановиться, перевернуть в гробу навзничь и подрезать пятки или подколенные жилы.
Все твердо знают, что необходимо тотчас же, как только зароют могилу колдуна, вбить в нее осиновый кол с целью помешать этому покойнику подыматься из гроба, бродить по белу свету и пугать живых людей. Умирают колдуны непременно очень долго и страшно, так как им указано мучиться сверх положенного. Анечка, об этом можно писать долго и нудно, смысол один или дано или нет, а учиться этому ремеслу ох как тяжело и не каждому под силу!
Удачи!
Luiza Tyamayeva
Спасибо большое, я читала ваше сообщение как статью.
Ведьмы не подотчетны ни судам ни иным мирским властям включая королей и презиков. Например - в РФ патриарх коронует презика но не наоборот! !
А ведьмы жрицы богов. Если мирские власти попробуют привлечь ведьму / колдуна и т. п. к ответственности - все органы власти будут уничтожены _неодолимой силой_ - силой богов :))
Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Luiza Tyamayeva
Инквизицию, однако, это не останавливало в средние века))) На кострах сжигали, и людей собирали которые на это глядели.
Незнание законов не освобождает от ответственности. Это так.
Но и доверять протоколам.. . Свидетельства полученные под пытками несчастных не многого стоят для нахождения истины.
Да и где она эта истина
Luiza Tyamayeva
Истина где-то рядом...))) как в X-Files)))
Мария Горячая
Как локоток.
Тот, кто вошел в контакт с Дьяволом или с его "паствой" ради достижения своих целей, называется маг (значит была необходимость пообщаться именно с этими сущностями) . Но маг общается не только с темной стороной бытия, но и со светлой, в зависимости от ситуации. Тот, кто ориентирован только на тьму и входит в контакт корыстно ради чужого заказа - это и есть колдун (но не ведун)
Может не совсем в тему отвечу.
Сейчас все понятия перемешались, к сожалению. Маги стали белыми, эзотерики темными. Об одном и том же говорят разными определениями и т. д.
Утопическая идея, сделать определения едиными. Не "словарь Ожегова" конечно, но что-то в этом духе. Хотя бы в пределах русского языка)))) )
А по-поводу колдуна могу сказать только, что в славянской мифологии колдун и ведьма - это одно и то, же, с разницей по половому признаку. Силы зла, которые перед смертью передают свои силы, иначе очень долго и мучительно умирают. Те, кому передали имеют возможность спастись, те, кто пришел к этому добровольно - нет. Но так или иначе первоисточник - "это тот, кто вошел в контакт с дьяволом ради достижения своих целей... "
ну да, возможно для Саммерса единственным верным источником информации и были труды инквизиторов и демонологов ( это в общем то и не удивительно, ведь он и переводил знаменитую всем "молот ведьм"- сомнительное издание, скажу я вам) , однако его мнение для меня никогда не было столь авторитетным.
Колдовство если говорить очень грубо и примитивно- это низшая магия. Колдун -всегда практик, использующий некоторые приемы ритуальной магии, кготорые все-таки больше связаны с традициями язычества, то есть обращение к внешним силам (напр. силам природы, духам) . Маг же может быть и практиком и теоретиком, и все-таки магия аппелирует не к интуитивному восприятию мира, а больше к конкретным познаниям.
Такая вот петрушка =))
1) Колдунами становятся вовсе не по сговору с дьяволом. Как становятся у нас, в средней полосе Вам никто и не скажет. А вот как становятся шаманами - эти товарищи и не скрывают. Становятся или в связи с наследственными "болезнями" или подхватывают эту самую наследственную болезнь, которая у них там называется "шаманка". Это что-то типа умопомешательства. Но на это самое умопомешательство к данному человеку сходятся все окружные шаманы. Спасают, а потом кто-то его берёт в ученики. Собственно, про это в инете есть информация, поэтому пока что всё.
2) А вот про инквизицию и тех самых "средневековых ведьм и колдунов" весьма впечатляюще напмсал в своих работах Г. П. Климов. Сами подумайте, возможно ли поймать человека, который беду чует за три дня)) ) А попадались инквизиторам исключительно обычные психи. А не ведьмы и колдуны. Ну, да лучше прочитать первоисточник, например, "Протоколы советских мудрецов". Вот об этих-то колдунах и об этом дьяволе и идёт речь и у Климова, и у Жана Бодена. И у иудохристианских товарищей.
Марина Батенко
Колдунами становятся вовсе не по сговору с дьяволом. Как становятся у нас, в средней полосе Вам никто и не скажет. - Привет! Мне Ваш ответ понравился - как становятся колдунами здесь и сейчас даже тут в этой эхе пишут и не раз, но люди не готовы в это поверить и такие ответы как правило даже не попадают в лучшие :)) Посмотрите конец трейда Анны в этом же вопросе, например - она закончила тем что заявила, что все равно ничему не верит :)) :)) :))
Называйте как хотите, но эти люди (колдуны, маги, ведьмы и т. д) просто знают и умеют БОЛЬШЕ, чем обычные люди. Поэтому церковь всегда стремилась уничтожить их. И невсегда среди колдунов были и есть те, которые "вошли в контакт с дьяволом".
Бред!! !
Колдуном издревле считали человека который умел готовить лекарство из растений!! ! Не более!! !
Колдуном он считася лиш потому что эти лекарства помогали!!!
Luiza Tyamayeva
Давайте я вам дам рецепт колдовского зелья, для приворота, а вы, не будучи колдуном, его изготовите.
Я не колдунья, но рецепт знаю, могу предупредить что никаких мухаморов там нет))) но в руках простого человека данное зелье превращается в яд.
Выходит не всё так просто, как вы считаете.
Тот кто умеет готовить лекарство, носил название "Лекарь".
А по поводу колдунов я бы посоветовала вам руководствоваться не собственным мнением, а хотя бы античной литературой.
Назвать колдуном сейчас можно любого лаборанта и провизора, но доказать это практически не возможно