Магия

Рак отшельник, и ходит задом наперед, чо значит в магии?

В магии движение назад связано с Зазеркальем, эффектом движения против часовой стрелки и напоминаем о том, что мы не всегда видим то, что скрыто и не всегда то, что ЕСТЬ на самом деле.

Часто важно лишь поменять точку зрения и способ движения.

Рак-отшельник ходит и плавает "задом наперёд"... а себе на спину он сажает актинию, которая является потенциально бессмертным существом. Кроме того, актиния крайне ядовита, но вместе они составляют симбиоз, полезный для обоих.

Это моё личное мнение.

____________________________________________________

"Жил-был во времена династии Тан отшельник-даос по имени Чжан Го или Чжан Голао. В Китае его почитают как одного из восьми бессмертных. В исторических записях он упоминается как старик, который ездил на осле, сидя спиной вперёд.

В легендах говорится, что его дважды вызывали во дворец к императору. Тому очень хотелось узнать, почему даос ездил на своём осле, сидя задом наперёд, и он пригласил Чжан Голао в свой императорский сад.

Старец как обычно сел на осла задом наперёд и без особых усилий поехал на встречу императору. Император был очень удивлён этим, и предложил его ослу выпить вина в качестве награды. Не успело животное пригубить вина, как упало и вдруг превратилось в бумажного ослика.

Чжан Голао объяснил поражённому императору, что на самом деле это бумажный осёл. Волшебство создавало видимость того, что осёл настоящий, но вино вернуло ему первоначальный вид.

«Истина нерушима, а ложь со временем проявится», — сказал Чжан Голао.

Император засмеялся и сказал: «Это звучит, как хорошая притча».

Старец всегда путешествовал по стране вместе со своим барабаном, сделанным из высушенной рыбьей шкуры, и пел песни о философии Дао.

Слова песен рассказывали о том, что люди заблудились в погоне за прибылью, известностью, чувствами и желаниями, и о том, что это противоречит принципу «возвращения к своему истинному я».

Таким образом, то, что многие люди понимают под словами «идти вперёд», на самом деле является движением назад. Считается, что он ездил на осле, сидя задом наперёд, именно для того, чтобы напомнить людям об этом. "

В другой истории рассказывается о том, как император попытался выяснить, сколько вина может выпить Чжан. Тогда Чжан Голао попросил своего ученика, чтобы тот пил вино вместо него.

Легенда в даомском стиле рассказывает о том, как всё происходило и о перепетиях на пути монаха.

В конце легенды Чжан Голао неожиданно скончался. В других легендах говорится, что когда несколько лет спустя его ученики открыли могилу, она оказалась пустой.

Дэвид Ву. Великая Эпоха

http://www.zooeco.com/0-dom/0-dom203-4.html
Нина Шишкина