Магия

Какие сказки вам рассказывали когда ребенком были? Чего ждет в скором, и где проведет каникулы? Лимит, сжато.

Я рассказывали сказки младшей сестре, какие знала,
родители работали
Наталия Лукуть
Лучший ответ
Какие сказки рассказывать детям или как договориться с ребенком рассказав ему сказку?

В чем суть данного приема? Вы рассказываете своему ребенку сказку, которая длится всего 1-2 минуты. В этой сказки с персонажем происходит такая же ситуация, что и сейчас с вашим ребенком, и что потом было.

Наверное, многие сейчас подумали:

«Ааа я не смогу ребенку сочинить сказку на ходу»,

ну или что-то в этом духе. )))

Спокойствие, только спокойствие, сейчас я дам вам небольшую инструкцию, пошаговый план, как легко сочинить сказку ребенку и договориться с ним, при чем в любой ситуации (ну почти в любой).

План для вашей сказки!

Начинаем сказку со слов: Жил (а), был (а) …
Описываем действие, поведение и слова ребенка, которые говорит персонаж в вашей сказке.
Что было дальше, как ему было плохо, неудобно, неприятно, невкусно, а может что-то не понравилось, в общем то, о чем он потом пожалел.
Включаем других персонажей, которые хотели ему помочь.
Концовка – как главный герой сказки принял правильное решение и что было дальше.
Вот такой вот план нашей сказки!

Вот сейчас я приведу пример сказки, которую я рассказывал своему сыну. А вы примерно уловите ее суть. Это не так уж и трудно, поверьте мне.

Смотрите если вашему ребенку еще 1,5 – 4 года, то в сказки можно использовать зверюшек (зайчик, лисенок, волчонок) или сказочных героев (Лунтик, Чебурашка, Гномик, Тачка).

Если вашему ребенку 5 – 6 лет, то можно рассказывать про мальчика (девочку), который (ая) был (а) похож (а) на вашего ребенка.

Я своему сыну (ему 5,5 лет) недавно рассказывал историю (сказку) про тачку Молнию Маквина. Он очень любит его и это классно сработало! Поэтому попробуйте и вы, главное определиться с главным героем в сказке.

Если у вашего ребенка есть любимый сказочный персонаж, то используйте его, при чем постоянно, так как потом ваш ребенок будет спрашивать:

«Папа, а что было с Маквином в этой ситуации или в этой?»