Каббала разбирается с этим вопросом так: любое пространство состоит из энергии. Самая плотная энергия окружает физическую, это - эфир. Правда, физика считает материю тоже видом энергии, и Каббала тут не противоречит, просто относит физический мир к самому грубому проявлению энергий.
Так вот, всего Миров 5. Это по Каббале. Отличаются друг от друга плотностью (огрублением) энергии.
5. Физический мир и окружающая его эфирная энергия. Её можно видеть, как белый или синеватый ореол вокруг физических тел, живых и неживых. Некоторые носители (неживые предметы) способны эту энергию накапливать и сохранять, те, что долго служат, или те, которыми часто пользуются много людей. Из этого возникла магия талисманов и амулетов - наложение энергетической программы и энергии на предмет.
4. Астральный план. Астральная энергия, т. е. - эмоциональная, формируемая под воздействием чувств, и получаемая от них. Выглядит, как смена цвета ауры у человека в зависимости от его настроения. Вообще, именно в честь неё говорят "выход в астрал", "астральный свет", но на самом деле выход в астрал начинается с самого грубого мира и работы с эфирной энергией, на предыдущем плане. В этом случае видишь свое астральное тело (хотя правильно будет сказать - эфирное) как бело-голубую инертную массу, иногда в ней видны болезни, порчи. На этом плане можно работать со своим здоровьем и состоянием организма напрямую, он ближе всех к физическому. А называется почему-то "астрал". Так вот, Астрал - это более тонкий план, сразу после эфирного. Хотя есть переход от более тонкого плана к более грубому, когда эфирная энергия утончается и постепенно становится пропитанной астральной энергией. Воздействие на этом плане в первую очередь вызывает у человека изменения в эмоциональном состоянии. Можно менять более тонкие энергии, которые доступны на этом уровне. В ауре видны не только точки выхода энергии (чакры), но и распространение света (цветного) от них. Из-за этого здесь тоже можно воздействовать на физическое тело и лечить его, если болезнь состоит не только из самых грубых форм энергии, но и имеет более сложный уровень поражения, причины на этом плане. Здесь можно внушить человеку некоторые поступки, действия, которые он совершит в реале. Здесь так же можно менять реальность, воздействие будет более мощным, но при этом должно пройти через эфирный план, и там частично тратит свою силу. Потому что воздействует опосредованно, создается в астрале, воздействует сначала на эфирное тело, и только после этого - на физическое, на уровне эмоций, эмоциональных импульсов, неосознанных поступков под влиянием чувств. То же самое верно и для всех остальных планов - смесь энергий между ними, состоящая из двух энергий этих планов, и опосредованное воздействие - тоже.
3. Ментальный план - энергия, контролируемая разумом. В ауре человека видны энергетические потоки и каналы, иногда структурированные, если аура организованная и развитая (это может быть у магов, но не у всех). Тут идет влияние на разум, мысли и логику человека.
2. Названия этого плана не помню, кажется, казуальный. Хрен знает, для чего нужен. Аура еще более структурирована, но видно это только у сильных магов, у всех прочих - аморфное слегка цветное нечто.
1. Первоисточник энергии, "БОГ". Тут все души объединены в одну общую на уровне бога, точнее - никто не знает. В Каббале вроде как описывается, но!
Есть книги Летбитера (ученик Блаватской) о Астральном плане (очень хорошая, подробно все изложено), о Ментальном плане (видно, что он о нем ничего особо не знал, только краем уха слышал, и не все верно), а вот о других планах - нет, и там пока никто особо не бывал. Если только иногда да казуального добирались. А значит, и говорить о них бессмысленно)
Так и выходит, что весь мир - энергия, магия - энергия и работа с нею)))
Магия
Что вы можете сказать, человек как существо, обитает в магическом пространстве или наоборот?
Всё куда может проникнуть мысль, есть магическое пространство . Человек в своём физическом теле занимает исчезающе малую часть мироздания, но своей мыслью может быть везде )))
Магия- она везде, так или иначе. Распределена, правда неравномерно.