Наши предки утверждали, что Радуга является дорогой в Рай. (Белорусская мифология. Энциклопедический словарь. С. Санько. Т. Володина и др. Минск. Беларусь 2004). Как считали древние, все, что нас окружает, имеет выражение в буквах, цифрах, цветах, звуках и запахах. Буквы и цифры объединяются звуком, цветом же объединяется всё видимое с невидимым. Душа есть свет, разум же можно выразить цветом.
В астрологии лучи Солнца, разлагаются в спектр и дают 7 цветов, которые соответствуют 7 основным планетам. Красный — цвет Марса, синий — цвет Венеры, желтый — цвет Меркурия, зеленый — цвет Сатурна, пурпурный — цвет Юпитера, оранжевый — цвет Солнца, фиолетовый — цвет Луны. При этом краски символизируют не только планеты и их влияние, но и социальное положение людей, их различные психологические состояния.
ИСТОЧНИК. Герметизм. XII. XI. Ум к Гермесу. 15. ЗНАКИ И СИМВОЛЫ ПЛАНЕТ.
Радуга - Лестница.
Лестница служит символом восхождения человека и нисхождение божества; достижение, пересмотр ценностей прорыв на другой онтологический уровень: от материальной основы к вершине духовности; от тьмы к свету; от смерти к бессмертию, в другой мир (через смерть); духовный путь сознания, проходящего различные состояния. С лестницей связывают счастливую судьбу, знание, святость, добродетель, богатство, божье царство, рай, совершенство, стремление, но и деградацию, опасность, несчастье, болезнь. ОТВЕТ Л-10. Видимая лестница в небо – радуга, она же проявление света семи светил, во время или после дождя, который символизирует благословение и откровение Бога, то есть он Его милость или жизненная сила, проливающаяся с неба. Первая ступень этой лестницы милосердие, но не справедливость. Однако дождь-ливень может быть источником потопа и разрушений – проявлением гнева Бога по отношению к тем, кто ищет Справедливости.
Магия
Маги ?? Семь цветов в радуге. Планет девять. Где тут стыковка?
потому что урану и плутону соответствуют цвета вне радужного спектра - серебристый и черный. .
в планетах
Наталья Уваева
Но цветов. Семь)
и 12 стульев ))))
причём тут планеты и радуга?
если речь о Солнечной системе, то изначально было - 12 планет.
а что касается Радуги - то в ней дохера " цветов ", просто человеческий мозг - воспринимает всего 7 из них.