Магия

Символ России - двуглавый орёл, он то тут каким боком....картинка.

Настя Кузенна
Двуглавый Орёл существовал очень давно! Он украшал собой ещё княжеские дома в Хеттском царстве - могущественной древней державе в Малой Азии (около 1800 - 1180 годов ДО н. э.)!

В начале XII века до н. э. держава была разрушена и после этого больше не восстанавливалась.

Первоначально двуглавый орёл был гербом Византийской империи.
Византийский двуглавый орёл означал соединение власти царской и архиерейской. После падения империи этот орёл символизировал православную церковь, происходившую из Византии.

В XV на территорию Московии его привезла внучка последнего византийского императора Константина XI, когда вышла замуж за Иоанна III - деда Ивана Грозного. С этого времени двуглавый орёл стал символом царской власти в Московии.
Очень многие страны, церкви, кланы, ордена, структуры и организации - с древних времён почитают двуглавого орла как свой "собственный" символ, имеющий духовные, религиозные и мистические "корни".
Двуглавый орел есть и в индуизме. Там он носит имя Гандаберунд («ганда» — сильный, «берунда» - двухголовый). В индуистском тексте «Вишну-пурана» рассказывалось о том, что бог Вишну превращался в Гандаберунду, когда ему была необходима фантастическая сила.

КСТАТИ!...Двуглавый орёл (и не один!) красуется и в самом центре Киева!...
почему же не убирают столь «странный» символ с древне-киевских (читай: древнерусских) святынь? Столько всего уже "убрали"!... а этих гордых птичек - аж никак? ))
На колокольне Софии Киевской двуглавые орлы установлены именно как гербы Российской империи и являются символом... гм... (тут всё понятно).

Причины просты. Убрать их с колокольни невозможно, поскольку орлы являются элементом украшения и лепнины. Их демонтаж приведет к разрушению памятника, защищаемого ЮНЕСКО.

На фото:
Двуглавый орёл в украшении колокольни Софии Киевской (Фото: Николай Супрун).

Словом, одна голова - хорошо, а две - лучше!))

Источник, дополнительные фото - в комментариях.
Кузьмина Юлия
Лучший ответ
Кузьмина Юлия орёл в Хеттском Царстве (2-3 тыс.-летие ДО Н.Э.)!!!
Кузьмина Юлия без комментов)) тоже древнее)
Кузьмина Юлия и у шумеров он был... и, естественно, каббала не обошла его мимо...
Кузьмина Юлия Сфинкс с орлом хеттов, Хаттуси.
Кузьмина Юлия источники: мировая паутина.)
Кузьмина Юлия В каббале двуглавый орел тесно связан с понятием тиккун. Так каббалисты называли исправление мира, потерявшего свою гармонию в результате швират келим - космической катастрофы, когда в мире образовалось зло. Результатом этого исправления должен стать Новый Адам Кадмон (Первоначальный, духовный человек).

Возможно, две головы шли как "символ равновесия" ...
Вот и получается. 2-головый орёл призван восстановить мировую гармонию, убрав однополярность Мира.

В алхимии двуглавый орел является символом трансформации.
Кузьмина Юлия а вот ещё о хеттском орле... три короны часто были символом империи и царской власти...
А ты только картинки рассматриваешь, а текст с описанием лень найти. Ну, смотри и далее. https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=HN8_Z2yugac
Ольга Турда