Магия

Примета: почему нельзя класть шляпу на кровать, даже случайно, даже "на минутку"? Магия.

Современный ковбой обычно даже не задумывается о том, куда он кладет свою шляпу после долгого рабочего дня. Тем не менее большинство ковбоев старой школы даже в XXI веке очень осторожны с тем, что касается хранения шляп и они никогда не кладут их на свою кровать.

Всё дело в том, что исторически для ковбоев на Диком Западе положить ковбойскую шляпу на кровать - это большое табу.

Всё дело в суевериях
Хотя на первый взгляд кому-то это может показаться довольно глупым "бояться положить шляпу на кровать", но для ковбоев старой школы этот страх в первую очередь основан на местных суевериях.

Так почему ковбои боялись положить шляпу на кровать?
Есть несколько причин, по которым возникло это суеверие.

Многие суеверные ковбои не кладут шляпу на кровать, потому что считают, что это привлечет в их дом несчастье. Со времён Калифорнийской золотой лихорадки существовало поверье, что шляпа на кровати может привести к серьезному несчастью, травме или cмepти близкого человека.

Всё дело в том, что на пoxopонах шляпу пoкoйнoго ковбоя всегда клали на крышку гpoбa. Из-за этой пoxopoнной традиции на Диком Западе очень быстро пошло поверье, что класть шляпу на кровать имеет тот же смысл, что и положить шляпу на гpoб. Это притягивало злых духов к владельцу шляпы и тому, кто будет спать в этой кровати.

Кстати у итальянской мафии Нью-Йорка существовали схожие правила, которые запрещали кому-либо класть шляпу на кровать. Но в этом случае речь шла не о приметах, а о безопасности. Когда соперничающие банды встречались в гостиничном номере, каждый мужчина позволял обыскать себя - но тот, кто первым занимал комнату, иногда прятал оружие под шляпой на кровати. (с) American Notes & Queries, том 4 (1944 г.)

Шляпы и любые другие головные уборы ни в коем случае нельзя класть на кровать, т.к. этот ритуал связан со смертью. Именно так в Италии чтят память о недавно усопшем. Если же головной убор случайно оказался на кровати, это считается дурным знаком, который предрекает скорую смерть в доме.

Помимо мистической существовала и практическая причина, почему шляпы обычно не клали на кровать - для избежания распространения вшей по всей кровати (например, в гостях), поскольку ковбои на Диком Западе не слишком хорошо дружили с гигиеной. https://dzen.ru/a/Y1cjGd6ZcDPjneLy

Одна из них связана с тем, что кровать – это место отдыха и сна, а головной убор – это место для мыслей и дел.
Альбина Фаткулова
Лучший ответ
Эльфира Валеева Рада Вас видеть, Ника! Благодарю за интересный подробный ответ!)
Альбина Фаткулова Благодарю за интересный вопрос.
Впервые слышу! Может потому что в моей жизни шляпы не было.
=(
=)Jenechk@ (=
Приметы не наши.. Кидаю головной убор как вздумается и куда хочется)))
Эльфира Валеева на стол тоже не стоит...
в хороших домах в царские времена и у нас не разрешали