Магия

Церковь и предсказания.(вопрос внутри)

Если предсказатель от Бога - то нет ничего тут удивительного.
Церковь выступает против бесовских предсказаний, когда духов вызывают, или бесов спрашивают. А так Церкви известно немало пророков и прозорливцев.

В общем я ничем не противоречила вашему вопросу. Все так и есть. Но РПЦ тут не при чем. В Греческой или Иерусалимской Церквах точно также против гаданий что на картах, что на кофейной гущи.
Библейские пророки и святые предсказатели вещали не по картам или башмаки за ворота бросали, они ТАК видели, им это просто открывалось по молитве.
Татьяна Синотова
Лучший ответ
Ника Елисейкина Пророки воспринимали Божью весть по-разному – одним она открывалась как «слово», а другим – как видение. Сегодня психологи говорят о том, что люди бывают «аудиалами» и «визуалами» – то же самое мы находим в Библии
Ника Елисейкина Но в арсенале пророков были далеко не только слова – нередко они совершали и символические действия. Так, Иезекииль, предсказывая осаду и падение Иерусалима, устроил своеобразный макет этой осады, в центре которого находился кирпич с изображением Иерусалима. А себе пророк отмерял пищу и воду, как придется делать жителям города во время осады (Иез 4). Перед глазами иерусалимлян разворачивается их собственное будущее…
Ника Елисейкина Пророк Захария совершает символические действия: разламывает жезл, требует платы и кидает ее потом в храмовую казну.
Ника Елисейкина Получается, что духи, и все что с ними связано, вне закона божьего.
То есть, дух умершего это уже от дьявола.
А как же тогда с духами святых людей?
И когда Вы общаетесь с потусторонним миром, духи не представляются Вам, кем они были в земной жизни.
Да и само понятие добра и зла. Вы постоянно пытаетесь перенести его человеческое понятие на божественное, или духовное. Но это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Гадание, предсказание, все это не приемлемо церковью, ибо трактуется как "это от лукавого. " - так оно и есть. Обычное гадание к помощи не относится, а кто помогает, типа порчи снимает, тот не гадает, а предупреждает, делает это крайне редко.
Ника Елисейкина Давайте пока не лезть в глубь.
Разговор именно о гадании.
Что есть то-же самое предсказание.
Что есть то-же пророчество.
Почему церкви не выгодно на современном этапе иметь пророков?
Не здесь ли кроется ответ на запрет всех гадателей, предсказателей и пр.
Svetlana En Гадание иногда выступает как предупреждение. А если человек о предстоящей опасности предупреждён, то он к ней так или иначе готов. Так что не всё так плохо в гадании.
А церковь не приемлет ни гадания, ни также целителей и т.п.
Какие пророчества? Какие предсказания" Никто ничего не умеет и никогда не умел, тем более, что религия этого не признает. Все будет так, как предскажет её величество, Природа. А Природа - это и есть единый Бог!
Natalia Kulenko
Соглашусь, что пророки и прозорливцы были всегда в Библии и в Христианстве. Вопрос в том, кто может себя относить к прзорливцам от Бога? Думаю, что только тот человек, который чтит Бога, исполняет Заповеди, является молитвенником - так что и горы может пересталять молитвой (о чем в Библии говорится, кстати) , - т. е. человек с очищенной душой от страстей и грехов и пороков.

Церковь, кстати не только Русская (это у Вас неверная информация) , против бесовских предсказаний - такое как гадание на картах, вызывание умерших (сами понимаете, что негоже беспокоить мертвых ради своего развлечения и желания знать будущее) , гаданий на кладбищах, сатанинских призываниях для узнавания будущего и т. д. К тому же сегодня много из экстрасенсове ведут явно не благочестивый образ жизни - я даже не о вере говорю и заповедях, но элементарно - имеют любовников, делают аборты, пьют до свиного хрюка.. . О каком Божественном провидении тут может идти речь?
Ника Елисейкина Извините, не заготовил заранее.)))
Алена Студеникова Вы - умница!!!!Ваш ответ лучший!!!!
Ника Елисейкина Ну кончено, церковники у нас святые.
Ходят пешком в рубище, и все такие худые.
И до появления моноверы гор никто не переворачивал.
Кстати, после того как было убрано женское божество из пантеона богов, и там остался один, вот народ то и охотился за ведьмами, то есть за представительницами женского начала.
Вас, как женщину, это не удручает?
Или за веру и на костер?
Аллилуйя!
ну я вообщем то думаю так человек который не грешен соблюдает все что сказанно церковью и не должен знать и гадать на будующие ибо у него и так все НИштяК! =)))
а зачем ему знать будующие если он праведник!
Ника Елисейкина Вы лично, хоть с одним таким знакомы?
Что-то, в последнее время, праведников не видать.
А дар это не компьютер, захотел включил, захотел выключил.
Если он дан, то значит должен быть востребован.
Круто, когда гадатели ставят себя на одну доску с Пророками, забывая, а скорее передергивая простые истины, что Пророки давали информацию на седьмой чакре, а современные гадатели - на второй.
Асель Ибинова
Ника Елисейкина Да Вы что? Круто!
Только вот что-то про чакры ни в одной святой книге не указывается,.
И что-то я нигде не встречал, что св. Серафим Саровский, например, работал с чакрами.
Что Вы путаете божий дар с яичницей?
ветхий завет был исан для древних.... да и люди в осноном были необразованными и верили всему безоглядно, и по металитету они были другими сейчас всё друоге и нет безгрешных, верить гаданиям или нет дело личное я например верю таким как показывют по ТНТ, коорые могут расказать прошлое
Скоро коллайдер достроят тогда всё и узнаем
"Считать себя страшным грешником такое же самомнение, как и счетать себя святым" "Новый Завет не отменяет Ветхого Завета для ветхого ещё человечества" Н. А. Бердяев
Все эти элементы (предсказания и т. д. ) Есть в церкви и отлично используются. Особенно в выших составах духовенства. Например выбор Папы Римского, и т. д. Много прозорливых священников.
Ника Елисейкина Данная цитата из Бердяева к чему?
А то, что предсказания используются в церкви, но преследуются вне ее, только говорит о монополизации веры.
религия это бизнес корпорация, и соглашаться с магией ей совсем не выгодно.
было несколько сот тысяч пророков, ктото был пророком государства и народов а ктото был пророком только своей семьи.
Пророки обычные люди которым Бог доверил донести до нас его слова.
Но и среди пророков были те кто согрешил.
Ника Елисейкина Да все люди грешны...
Спасибо, Ваш ответ единственный, на который ни возражений, ни добавлений.)))
Я кстати слышала такую интересную версию. . В ветхом завете Моисей выступает против гадания, магии и всего такого.. . но почему? потому что нужно было людей обратить в веру в единого Бога! У них было много божков, да и жизнь и многие понятия тогда были другие. Идеалы, стремления. Это совершенно другое поколение, мы уже сейчас видим что дети и родители это два совершенно разных поколения. Ну вообщем если я понятно изъяснила, то людям жившим в те времена нужно было именно это! Что бы им все запретили ипоказали только одного всемогущего Бога, строгово и справедливого! Нельзя применять все без исключения и к нам, людям живущим в наше время. Уже Новый завет насколько отличается от старого!! ! Другой образ Бога, его любви, отношения к человеку! А также про дары Духа святого, про прочества! И все же тгда тоже было другое время.. . тогда человечество входило в новый этап жизни, принимало новую религию, которая нужна была им тогда! Нужна было всему обществу! Нынче я думаю мы находимся на пороге уже новой эры скажем так) А церковь слепо следует всем правилам включая ветхий завет (я не имею ввиду основные правила не убий, не кради, итд, 10 заповедей. ) Церкви выгодно держать человека в более узком кругу, как во времена средневековья) ) ЧЕм меньше он знает, чем меньше времени уходит у него на другие дела, тем лучше, тем вернее и преданее он инстанции! А еще многие люди забывают о том, что уже многие "законы" христианства были придуманы уже людьми а не Богом! Добавлены и усовершенствованы навсяких, съездах) ) Добавлены людьми, обычными людми, которые тоже ошибаются) Нельзя жить по всем тем правилам, которые былми придуманы много веков назад, мы же люди, мы человечество, мы развиваемся, мы идем вперед! не стоим на месте! ) Поэтому был написан и новый завет и был приход Иисуса, пророка, согласна)
Вот такое вот интересное мнение я прочитала и скорее придерживаюсь его, надеюсь понятно изложила...
Катенька *****
Ника Елисейкина Моисей, сам пророк, и против предсказаний. Каково?
Мне непонятно Ваше стремление разделить человечество на поколения. Утрирую - это хорошее поколение, а вот это еще лучше, а следующее совсем хорошее, значит самое первое было плохое. Разделение на плохих и хороших это путь к тоталитаризму. Уже было.
Извините, а кто это решил что нужно было запретить многобожие? Чем этот кто-то руководствовался?
Опять тоталитаризм?
Вообще, путь к единобожию начался с удаления с алтаря женского божества, женского начала в вере. Кстати, отсюда и охоты за ведьмами.
Но в каждом пантеоне был верховный Бог. Так стоило огород городить?
Я согласен с Вами, что церковь, объявив монополию на веру, всеми средствами старается удержать человечество в рамках старых заповедей и канонов. Не развиваясь, не принимая новое. Это стагнация. Да, конечно вера должна быть незыблемой, но вера, а не церковь.
Пророк это для всего мира, а не лично для каждого
Ника Елисейкина Кто это сказал?
меньше дурки в голову брать надо
Ооооо, вопрос конечно поднят очень своевременно. Согласна с вами практически во всем. А пророка нет, вы ж поймите, все пророки прошлого.. . их невозможно было проверить, как их самих так и их существование. А сейчас, в наш век коротких расстояний и высоких технологий, можно про любого всю поднаготную, вот и нет никаких пророков и уже очень давно. А почему "от лукавого", конкуренция понимаете ли, она родимая. Вот много праздников церковных ассимилировано под языческие, которые несмотря на инквизицию и разоблачения так и не смогли искоренить. Есть фильм очень интересный, где прямо доказывается, что все религии взаимосвязаны, а некоторые являются продолжением друг друга. Так что пусть сдуют свои надутые от праведной напыщенности щеки и расслабятся, все явления которые происходят, в том числе гадания, магия были, есть и будут.
Не все пророки - от Бога. Далеко не все.
Zhansaya Balmagambet
Чародея и ворожея не должно в твоем доме быть
Юля Николаева
Ника Елисейкина Ну хорошо, в Вашем доме их не бывает.
А что Вы тогда здесь делаете?
Ну если не отрицать существования того и другого, то подумайте-при гадании Вам может лукавый много правды сказать, а в малом но очень важном солгать и отвести Вас от правильного решения что в душе было (ведь в душе-то только Бог живет) у него ведь своя выгода... Вот церкви разных религий и пытаются убереч бестолковых. Чтоб душу бессмертную сохранить.
Ника Елисейкина Внимательнее читайте написанное выше.
Предсказания не от лукавого, который может только догадываться о Божьей воле, а и есть воля Божья.
А бестолковые, в невежестве своем, не могут отличить зерен от плевел. И чтобы гарантировано не окарать, сметают и курицу несущую яйца.
А о сохранении души печется не церковь, и не, тем более, религия.
Вы правильно сказали, да Бог твой в сердце твоем.
Вот он то и убережет нас всех.
Ольга Вишнякова Ну значит Вы сами все прекрасно знаете,раз не волнуют чужие мнения.К чему же вопросы?
Я всегда в ответах пишу: религия - средство одурманивания и зомбирования людей. В их жизни (даже в жизни истинно верующих! ) она играет именно эту и никакую иную роль! "Живой" пример. Моя соседка - глубоко верующий религиозный человек. Храм для неё - действительно, "дом родной". Она много лет любит мужчину, любовь у неё взаимная, тем не менее, не всё просто в этих отношениях. Она обратилась с вопросом к "батюшке", мол, почему так происходит? Он ответил ей: "Это всё от лукавого! "... Вот так, Друзья мои.. . РПЦ готова даже чистые человеческие чувства в угоду себе (ведь моя соседка ежемесячно относит туда "неслабые" пожертвования) отнести к "греховным", хотя чувства у этих двоих - платонические на сегодняшний день, как Вы понимаете...
Лена Романова
Притча.
Однажды старушка пришла в церковь, помолиться БОГУ. Ей стали там делать замечания. Не так креститесь, не так молитесь, не там стоите. Пыталась все делать, как ей советовали, но опять сплошные замечания и в итоге ее выгнали из храма. Села старушка во дворе Храма и плачет.
К ней подошел БОГ и спросил- Что случилось, почему ВЫ плачете?
Она ему ответила-Меня в Храм не пускаю.
Меня туда давно не впускают-ответил БОГ!
твои рассуждения по этому вопросу вполне убедительны. и навели меня на богохульную мысль: магия не выгодна для религии, т. к. религия - это диктат и не терпит (если можно так выразиться) конкуренции. Да простит меня Бог, но ведь библию писали люди - пророки.
Лида Семенова
Да сама церковь и вся религия идет от (лукавого).. . Советую посмотреть фильм ДУХ ВРЕМЯНИ !!!
Ольга Буценко
Лариса Гриневич Смотрела, увы ничего нового не узнала. Но тема интересная по-любому. А в церкви на все оправдания есть. Например, один мой знакомый, любит задавать много много вопросов, что как да почему, так он посмотрел фильм и задал вопрос в костеле (он якобы католик), и служитель ему ответил: А кто ты такой, чтобы я тебе что-то доказывал? Вот так, открестился по простому.
Мироточение - тоже предсказание.. . Я тоже думаю как Вы, но уважаю религию.... овцы ищут пастуха, а мудрецы уходят в горы или в тайгу.... Библия искажена.... но имеющий глаза -видит, а уши -слышит.. . а магия.... варить борщ - тоже магия!
Jizn Jizn
ну и чего Вы хотели этим добиться? вау Вы такой крутой чтото там себе надумали! Вау Вы гений! ..все гадалки с бесами сообщаются! П пророки видели свои видения от Бога! Я надеюсь Вы когда-нибудь познаете истину.... Бог Вас очень любит! ;)
Да очень необычно. Скорее всего есть пророки но они не рекламируют себя. Давайте посмотрим на батюшку всея Руси. Он наверняка видел что-то но не рекламировал этого. А папа Римский. Стал священый после жизни. Скорей всего пророки в цене после смерти. Иисус стал пророком после смерти. О его даре знали лишь избранные. Посмотри все предсказатели которые вопят о своем даре сами верят что они гениальны а на деле шарлатаны.
Ника Елисейкина Вы ошибаетесь.
Пророком становятся не после смерти, а при жизни.
Если пророк, это глас Божий, то зачем Богу мертвые голоса?
И так же не нужны Богу молчащие пророки, ибо они уже не пророки по определению.
Кстати, перечитайте Евангелие, о даре Иисуса знало большое количество людей.
Просто дикость и церковь и гадалки.
Это право каждого: верить попам или гадалкам. Я не верю никим пророкам.
Herobrinka Stivova