Схоластический вопрос о том, сколько ангелов ( или же чертей) может находиться в одном и том же месте, был связан с вопросом о материальности и телесности ангелов. Соответственно, вопрос мог иметь один из 3-х возможных ответов: 1) ни одного, если ангелы нетелесны и нематериальны, 2) один и только один, если ангел обладает телом и 3) бесконечное количество, если мы предполагаем у ангела материальность высшего порядка.
Вопрос об ангелах на кончике иглы не так смешон, как кажется. Кончик иглы — это минимум пространства; в пределе это математическая точка. Ангел, согласно средневековому богословию, — существо бестелесное. То есть в пространственном континууме его присутствие можно рассматривать как абсолютный ноль. Следовательно, вопрос о том, сколько ангелов умещается на кончике иглы, в математической точке, есть вопрос о соотношении максимально малой, но все же реальной величины, и нуля. Это начало дифференциального исчисления: может ли величина, бесконечно стремящаяся к нулю, достигнуть своей цели, и в чем различие между нулевым значением и функцией, стремящейся к нулю. (с)
Магия
Сколько чертей может Усидеть на конце иглы !!!
Ой, какие умные ответы тут есть. Ну если вопрос не в философию, а в магию, то туда можно усадить до 13 штук))) ) Специалисты по наведению порч не дадут соврать)))
Вопрос наркоману?)))
не знаю не садила
Вопрос о кончике иглы это аналог математического вопроса: Имеет ли точка на прямой соседние точки.
- Если точка на прямой не имеет соседних точек, то пространство непрерывно, т.к. согласно определению между любыми точками бесконечно много точек; С моделью такого пространства работают математики. Тогда чертей на игле нет ни одного.
- У точки на прямой две соседние точки - пространство дискретно, а не непрерывно. Тогда чёрт помещается один.
- У точки на прямой бесконечно много соседних точек. Такое возможно только, если неопределённость есть неотъемлемое свойство пространства. Оно квантовано. Это как античное определение движения как одновременное состояние бытия и не бытия объекта в точке. Тогда чертей на кончике иглы бесконечно много. Это наиболее соответствует современным физическим представлениям о квантованности нашего пространства.
"Тысяча чертей, каналья!" © Михаил Боярский